Троица в Троицке: воскрешение народных обрядов

Фото Троица в Троицке: воскрешение народных обрядов
Фото:
Екатерина Карт

Архиерейское богослужение, крестный ход, а главное — настоящие традиции и обряды прошли на Троицу в древнем степном городе Южного Урала.

Именно здесь уже третий год подряд проводят масштабный фестиваль традиционных духовных ценностей — «Троица в Троицке».

На главной сцене — эпично играет оркестр и выступают первые лица.

А на площадках уже идет народное гуляние с угощениями, исторической реконструкцией и троичными обрядами.

На Пасху яйца красили в красный цвет, а на Троицу в желтый! Был такой обычай — катать яйца с горки или со специальных деревянных катков.

У кого дальше укатится, тот и победил.

К забавам подключались дети и взрослые.

Мария Марченко вспоминает, как Троицу праздновали в ее послевоенном детстве. Женщина рассказала, что тогда плели качели из льна и обливали друг друга водой.

Вспомнить забытые традиции людям помогали фольклористы ансамбля «Оберег», Центр традиционной культуры Южного Урала и команда АНО по развитию регионального кино и креативных индустрий.

Специалисты учили плести венки, водить хороводы и играть в молодежные игры 19 века.

Сотрудница Государственного исторического музея Южного Урала Эльвира Дружинина рассказала, во что одевались местные жители в конце 19 века.

Вместе с народным мастером-ремесленником Челябинской области Евгенией Ядрышниковой они воссоздали коллекцию костюмов по проекту «Уральский взгляд: матур кием» за счёт средств Фонда президентских грантов.

Организаторы фестиваля вкладывают в сохранение духовных ценностей много сил.

Директор троицкого дома культуры «Энергетик» Елена Притуленко говорит, что возможность прикоснуться к родной традиции хотя бы раз в год будоражит людей до мурашек.

Комментарии 0
    Новости по теме Троица