Яндекс.Метрика

В 2018 году в Челябинской области построят новые объекты по обращению с отходами

Фото В 2018 году в Челябинской области построят новые объекты по обращению с отходами

Как уже сообщало агентство, в декабре 2015 года состоялось подписание концессионного соглашения между министерством экологии Челябинской области и ЗАО «Управление отходами» о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в отношении переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Магнитогорского кластера.

В минэкологии уточнили, что по условиям соглашения концессионер обязуется построить мусоросортировочный комплекс с полигоном вблизи Магнитогорска и три мусороперегрузочных станции в Агаповском, Кизильскоми Верхнеуральском районах. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Общий объем инвестиций – 1,15 миллиарда рублей.

Также было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на мероприятия по ликвидации бывшего мазутохранилища машиностроительного завода в Златоустовском округе. Замазученные грунты будут рекультивировать с помощью раствора с содержанием почвенных микроорганизмов, использующих для своей жизнедеятельности остатки нефтепродуктов.

В настоящий момент минэкологии области готовит заявку для включения мазутохранилища в федеральный реестр объектов накопленного вреда, что даст возможность получить субсидию на его рекультивацию.

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии