В Челябинской области арестован курьер мошенников, обманывавший пенсионеров
В Челябинской области задержан и заключён под стражу 19-летний житель Краснодарского края, который работал курьером в преступной схеме. Молодой человек приезжал за деньгами к обманутым пенсионерам, получая процент с каждой суммы. Об этом 16 декабря сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Поводом для операции стало обращение 80-летнего жителя Чебаркуля. Мошенники, представившись сотрудниками госорганов, убедили пенсионера, что ему необходимо «задекларировать» собственные сбережения в 700 тысяч рублей, чтобы их не арестовали. Чтобы забрать деньги, они направили к нему курьера.
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Чебаркульский» в течение нескольких дней контролировали общение пенсионера с преступниками. Когда к старику приехал таксист-курьер, полицейские вручили ему свёрток с «деньгами» — муляжом купюр.
Это позволило не только задержать курьера с поличным, но и выйти на его базу в Челябинске, где была обнаружена ещё одна жертва, подготовившая для передачи 450 тысяч рублей.
«Задержанный на допросе признался, что приехал на Южный Урал специально для «криминального заработка». По его словам, он выполнял в схеме роль сборщика денег, получая процент с обманутых пожилых людей», – уточнили в пресс-службе полиции.
Чебаркульский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).
В настоящее время полиция устанавливает возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного.
-
В Челябинской области арестован курьер мошенников, обманывавший пенсионеров16 декабря 2025, 11:57
-
В Южноуральске задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку на 2 миллиона рублей05 августа 2025, 17:53
-
В Челябинске задержали курьеров мошенников, обманувших пенсионерку на миллион рублей18 июля 2025, 10:28
-
Полицейские задержали мошенника, укравшего у южноуральской семьи 2,5 миллиона рублей04 марта 2025, 17:11