В Челябинской области в этом году дорожные аварии унесли жизни 17 детей
В Челябинской области в этом году в ДТП погибли 17 детей. Такую цифру – «серьёзную, очень негативную» – сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции в челябинской редакции «Комсомольской правды» назвал начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков.
По его словам, всего на дорогах региона с начала года на текущий момент погибли 289 человек (за 11 месяцев – 282, семь жизней унесли декабрьские аварии).
За 11 месяцев 2025 года в Челябинской области зарегистрировано две тысячи 285 дорожно-транспортных происшествий. Южный Урал – в числе лидеров по России по количеству ДТП с пострадавшими. Как отметил Иван Путков, по этому показателю Челябинская область традиционно опережает соседние Свердловскую область, республику Башкортостан.
При этом по темпам снижения числа погибших в авариях Южный Урал выглядит неплохо на фоне других регионов страны.
«Количество ДТП с пострадавшими несколько больше, чем в прошлом году. Прирост составляет около полутора процентов. Но отрадно, что к концу года нам удалось сдержать наметившийся в середине года рост числа погибших. Сегодня мы видим снижение числа погибших в ДТП практически на десять процентов. Но отмечаем, что число аварий с погибшими детьми остаётся на недопустимом уровне», – подчеркнул Иван Путков.
Также он рассказал, что в этом году по сравнению с прошлым годом несколько увеличилось – несмотря на принимаемые меры по выявлению нетрезвых граждан за рулём – число пьяных водителей.
Начальник областной Госавтоинспекции констатировал, что 2025 год оказался тяжёлым с точки зрения ситуации с аварийностью в регионе, и подчеркнул, что в каждом четвёртом случае жертвами ДТП становились непристёгнутые водители и пассажиры.
Самой действенной мерой в снижении числа аварий Иван Путков считает профилактическую работу с водителями, которым нужно напоминать о важности соблюдения дисциплины на дорогах.
«Нам удалось всё-таки достучаться до сознания граждан. Снижение погибших - это очень важное дело. В абсолютных цифрах 30 сохранённых жизней по итогам 11 месяцев – это хорошо», – отметил начальник региональной Госавтоинспекции.
Также он добавил, что проведена достаточно большая работа совместно с представителями органов власти – удалось снизить в регионе количество ДТП с участием пешеходов и снизить число погибших пешеходов.
«Достаточно большая работа проведена по приведению пешеходных переходов к нормативному состоянию, к требованиям новых национальных стандартов. Очень отрадно, что с пешеходами у нас в этом году получилось, но ещё есть куда стремиться», – подчеркнул Иван Путков.
Также он рассказал, что чаще всего подводит южноуральцев на дорогах и приводит к авариям, – водители зачастую недооценивают состояние проезжей части, ведут себя самоуверенно, а самоуверенность всегда приводит к негативным последствиям, поскольку неправильный выбор скорости, небезопасная скорость – это основной сопутствующий фактор всех дорожно-транспортных происшествий.
«Конечно, остаётся проблемой в поведении водителей и проезд пешеходных переходов. Водителям надо правильно выбирать скорость перед переходами, своевременно останавливаться, чтобы избежать наезда на пешехода», – сказал Иван Путков.