Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области мокрый снег, местами метели

Фото В четверг в Челябинской области мокрый снег, местами метели

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 7 градусов, влажность воздуха 89%, ветер восточный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается до минус 2 градусов. По области – до минус 5 градусов, на юге – до плюс 3 градусов. В ночные часы – минус 5-10 градусов, при прояснении - до минус 15 градусов. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 726 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взойдет в 6 часов 52 минуты, заход – в 19 часов 11 минут. Долгота светового дня 12 часов 19 минут. Луна растущая.

По народному календарю Сороки, Сорок Сороков.

В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай — особенно проса.

Именины в этот день: Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область