В коркинском поселке Роза открыли музей СВО
Ассоциация ветеранов спецоперации 30 сентября открыла музей СВО в школе №11 посёлка Роза Коркинского муниципального округа (Челябинская область).
Участие в торжественном открытии музея, посвященного героям специальной военной операции, принял исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Афанасьев.

Как сообщает правительство региона, розинская школа стала одним из 20 образовательных учреждений страны, в которых в этом году откроются музеи при поддержке Ассоциации ветеранов СВО. Шефы подарили музею интерактивную панель, а сами бойцы создали экспозиции и будут проводить патриотическую работу со школьниками.
«Челябинская область стала первым регионом, который вместе с Ассоциацией ветеранов СВО и школой открывают экспозицию, посвященную ветеранам специальной военной операции. Принципиально важно работать с молодежью не только словами, но и делами. Наша молодежь всегда у себя в голове формирует образ будущего, который, естественно, является образом будущего и России, и успеха наших детей», – сказал Дмитрий Афанасьев.
Отметим, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО примет участие в сборах ветеранов специальной военной операции Уральского федерального округа, которые будут проходить в Челябинске первого и второго октября.
Глава Коркинского муниципального округа Александр Орел в своем телеграм-канале написал, что именно 30 сентября (в 2022 году) президент России Владимир Путин и главы новых российских регионов (Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей) подписали международные договоры о вхождении субъектов в состав страны.
«В такой знаменательный день в школе №11 состоялась встреча учеников с членами Ассоциации ветеранов СВО - людьми, имеющими самое непосредственное отношение к этому важнейшему событию в современной истории нашей страны», - отметил Александр Орел.
Глава округа напомнил, что по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе действует уникальная образовательная программа «Герои Южного Урала» для участников СВО, которая помогает бывшим военнослужащим адаптироваться и найти себя в мирной жизни.
«Наши участники программы Станислав Сабиров и Виктор Колодяжный тоже присутствовали на важном школьном мероприятии», - рассказал Александр Орел.
Он добавил, что место проведения встречи по случаю открытия музея СВО было выбрано неслучайно: в зоне проведения специальной военной операции находятся отцы 14 учащихся, а также выпускники образовательного учреждения.
«Поэтому ребята с особым интересом приняли участие во внеурочном занятии «Разговор о важном», задавая вопросы нашим героям. Дмитрий Афанасьев, Сергей Бормотов, Антон Яковлев простыми словами объяснили ребятам, что такое настоящая любовь к Родине, истинный героизм и главные человеческие ценности», - отметил Александр Орел.

От лица всех жителей Коркинского округа он выразил благодарность Дмитрию Афанасьеву за содействие в организации музейной комнаты в школе №11.
«Такие экспозиции не только сохраняют память о защитниках Родины, но и помогают воспитывать из ребят настоящих патриотов», - подчеркнул глава округа.

-
Трагедия в Татарстане: 13 человек погибли и 39 ранены при атаке БПЛА на жилые дома и предприятия10 августа 2026, 13:07
-
Число погибших при массированной атаке БПЛА на Белгород выросло до шести человек10 августа 2026, 02:29
-
Уточненная информация: Три человека погибли и 25 пострадали при ночной атаке БПЛА на Белгород09 августа 2026, 14:21
-
Челябинск отправляет помощь чебаркульским бойцам в зоне СВО07 августа 2026, 14:29
-
Участник СВО во время отпуска отбился от медведя, выжил после удара молнии и выполз к своим06 августа 2026, 21:07
-
«Есть результат!»: в Челябинске работает Владимир Якушев05 февраля 2026, 14:42
-
Интерактивный музей СВО в Челябинске: воспитание патриотизма через живую историю28 декабря 2025, 09:31
-
В Челябинске открыли уникальный музей СВО09 декабря 2025, 11:28
-
В коркинском поселке Роза открыли музей СВО01 октября 2025, 11:53