Яндекс.Метрика

В среду в Челябинской области мокрый снег и ветер

Фото В среду в Челябинской области мокрый снег и ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 5 градусов, влажность воздуха 83%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 2-4 градуса. По области – до плюс 5 градусов. В ночные часы – минус 6-11 градусов. Ветер ночью западный, днем южный 5-10 метров в секунду, днем порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 730 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 6 часов 37 минут, заход – в 19 часов 23 минуты. Долгота светового дня 12 часов 46 минут. Луна растущая.

По народному календарю Александров день, Лесное ухоженье.

На Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку. Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область