Яндекс.Метрика

В среду в Челябинской области небольшой снег и легкий мороз

Фото В среду в Челябинской области небольшой снег и легкий мороз

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 13 градусов, влажность воздуха 74%, ветер западный 1-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 7-9 градусов. По области – минус 6-11 градусов. Ночью – минус 12-17 градусов, при прояснениях – до минус 22 градусов.

Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 21 минута, заход - в 16 часов 31 минута. Долгота светового дня - 7 часов 10 минут. Луна растущая, вторая четверть.

По народному календарю – Филимонов день. Это время было самым темным в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Как бы то ни было, дни постепенно становились длиннее и светлее. В этот день говорили: «Зима от ночи урвала, дня притачала». По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

Именины в этот день: Иларион, Николай, Филимон.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область