В Троицке затопило могилы участников СВО на Аллее Славы

Фото В Троицке затопило могилы участников СВО на Аллее Славы
Фото:
Группа «А.Л. Текслер, помоги!» в ВКонтакте

На кладбище в Троицке (Челябинская область) затопило Аллею Славы, где похоронены участники специальной военной операции.

Ужасающим снимком с южноуральцами поделилась местная жительница, чей сын покоится на Аллее Славы. О беде, которая пришла в Троицк, горожанка написала в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» ВКонтакте в воскресенье, 29 марта.

«Я – мама погибшего на СВО сына, захороненного на Аллее Славы города Троицка. Наше руководство бездействует второй год. Превратили Аллею в болото. Неужто наши дети это заслужили? Они жизнь отдали. Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Отсутствует дренаж, дорогу сделали не по нормам. По действующим санитарным правилам и нормам по содержанию мест погребения территория кладбища вообще не может находится в зоне подтопления», – написала троичанка.

На исполненное боли обращение горожанки ответили в мэрии, сообщив, что ситуация взята на личный контроль главы города.

«Что касается дороги – в настоящее время определён объём работ по отсыпке и грейдированию данного участка дороги на территории христианского кладбища. Ведётся работа по локальному сметному расчету указанных работ. После решения вопроса их финансирования и определения подрядчика работы будут проведены. По поводу отвода воды с участка – во вторник (31 марта) на заседании Собрания депутатов будет поднят вопрос о выделении дополнительного финансирования для принятия срочных мер».

Тем временем в комментариях (а их на утро 30 марта уже почти двести) южноуральцы выражают глубокое возмущение сложившейся в Троицке ситуацией и обращаются к родным участников СВО, чьи могилы оказались затоплены, со словами поддержки. Жители региона призывают троичан обратиться в прокуратуру и СКР.

Виктория Щ. в своём комментарии написала, что в Коркино была такая же история: «Сейчас нашли решение – посадили тополя! Они ведь хорошо вытягивают влагу. Немного подсыпали, подняли землю. Надеемся, что будет получше».

кладбище в Коркино

кладбище в Коркино

Ещё одна участница обсуждения, Ирина В., отметила, что в Челябинске на Аллее Славы «ZOV» всё сухо: «Везде есть ливнёвки. Там захоронения с 2022 года. И по сей день проходят церемонии захоронения. Кварталов много. И гражданские, и военные. Всё сухо. Вода уходит в ливнёвки. И за это большое спасибо директору кладбища, Вениамину Иосифовичу, который относится ко всем по-человечески» (так Ирина В. ответила на комментарий Виктории К., написавшей, что «сейчас реально все кладбища затоплены: болото, ещё и глина – новые могилы, а они у участников СВО везде новые – не подойти»).

Комментарии 0
    Новости по теме затопление кладбища