Яндекс.Метрика

Виталий Безруков: Коркинский разрез весь в дыму, ПДК по сероводороду превышены в 15 раз

Фото  Виталий Безруков: Коркинский разрез весь в дыму, ПДК по сероводороду превышены в 15 раз

«Весь разрез в дыму, - рассказал Виталий Безруков. – Горноспасателям, занимающимся тушением эндогенных пожаров на разрезе, очень трудно». Он напомнил, что аналогичная ситуация была и в прошедшие выходные.

"Говорят, что яма наполняется очень быстро – за два-три часа. Затем все это выдувается", - пояснил Безруков. В зависимости от направления ветра облако химического дыма накрывает различные населенные пункты: Коркино, Роза, поселок Октябрьский, Старокамышинск, Еткуль, Челябинск. Сегодня южный и юго-западный ветер гонит всю гарь с разреза на областной центр.

Виталий Безруков также отметил, что специалисты минэкологии зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 15 раз. Накануне, 6 февраля, вечером передвижная лаборатория министерства выявила превышение ПДК по сероводороду в поселке Федоровка – в 2,2 раза. По формальдегиду среднесуточное превышение составило 5,9 ПДК.

Как уточнил агентству источник, в случае сильного задымления в разрезе, горноспасателям запрещено спускаться к очагам возгорания для тушения пожаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков