Внуково и Шереметьево объединяют усилия для стабилизации работы аэропорта Домодедово
АО «Международный аэропорт Внуково» и АО «Международный аэропорт Шереметьево» формируют корпоративный альянс для оптимизации управления Международным аэропортом Домодедово, сообщают пресс-службы воздушных гаваней.
В рамках сделки АО «Внуково» вносит денежный вклад в уставный капитал ООО «Перспектива» (100 % дочернее общество АО «Шереметьево», владеющее компаниями аэропорта Домодедово) в размере 16,5 миллиарда рублей и получает долю 25,01 % в уставном капитале общества.
Цель партнёрства - стабилизировать финансово‑экономическую и производственную деятельность Домодедово, внедрить лучшие отраслевые практики и технологии, а также повысить качество услуг для авиакомпаний, пассажиров и бизнес‑партнёров.
Как пояснил генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко, решение является частью бизнес‑проекта по оздоровлению важной части московского авиаузла. По результатам экспертизы процессов Домодедово выявлены хронические проблемы, высокие риски, существенная долговая нагрузка и убытки. Привлечение аэропорта Внуково призвано помочь в стабилизации ситуации.
Председатель совета директоров АО «Международный аэропорт „Внуково“» Виталий Ванцев подчеркнул, что главная задача альянса - повысить эффективность работы ключевых звеньев Московского авиационного узла и обеспечить высокий уровень обслуживания.
По словам Ванцева, аэропорты Внуково и Домодедово близки по ряду параметров - в том числе по объёму пассажиропотока и размерам, что создаёт хорошую основу для кооперации. Внуково готово поделиться опытом в техобслуживании воздушных судов, управлении грузовым комплексом, кейтеринге и системе обработки багажа.
-
Внуково и Шереметьево объединяют усилия для стабилизации работы аэропорта Домодедово21 июля 2026, 19:44
-
Новый авиаперевозчик свяжет Россию и Тунис16 июля 2026, 19:45
-
Десятки рейсов задержаны, ушли на запасные аэродромы или отменены из-за ограничений в Москве12 июля 2026, 22:11
-
По улыбке на борт: в России запустили посадку в самолёт по биометрии02 июня 2026, 01:46
-
Будущее уже здесь: Пулково и Шереметьево запустили посадку на рейсы по биометрии01 июня 2026, 04:56