Южноуральцам придется учитывать по головам овец и коз почти на год раньше
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает жителей Челябинской области о том, что в РФ перенесен срок, до которого нужно обязательно зарегистрировать весь мелкий рогатый скот – с первого сентября 2026 года на первое декабря 2025-го.
«Таким образом, овец с козами придется учитывать по головам раньше почти на год», - пояснила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.
Она пояснила, что также изменен способ маркирования: если раньше овец и коз допускалось учитывать группами, то по новым правилам маркировать необходимо каждую голову.
Соответствующее постановление правительства РФ вступит в силу с первого сентября текущего года.
Тех животных, которых поставят на групповой учет до этого времени, повторно маркировать не потребуется.
Кроме того, не позднее первого сентября 2025 года подлежат групповому маркированию и учету; индивидуальному маркированию и учету - по желанию владельца животного - пушные звери, в том числе лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии.
Не позднее первого марта 2026 года подлежат групповому маркированию и учету, индивидуальному маркированию и учету осетровые виды рыб, являющиеся племенными или включенные в ремонтно-маточные стада.
Рыбы, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, а также иные объекты аквакультуры животного происхождения, маркированию и учету не подлежат.
По данным на десятое марта 2025 года, на территории Челябинской области в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» зарегистрировано 22,4 тысячи голов мелкого рогатого скота, что составляет 20,3 процента от имеющего поголовья.