Жители Челябинской области предпочитали в 2025 году автомобили монохромных цветов
Эксперты платформы «Авито Авто» выяснили, что жители Челябинской области в 2025 году чаще всего предпочитали к покупке автомобили монохромных цветов.
Монохромные цвета доминировали на рынке новых автомобилей в 2025 году. Белый (31,2%), чёрный (20,4%), серый (19,6%) и серебристый (9,6%) составляли более 80% всех объявлений. На вторичном рынке эта тенденция сохранялась, хотя и с меньшим отрывом: около 68% предложения пришлось на белый (20,8%), чёрный (17,8%), серебристый (15,1%) и серый (14,9%) цвета.
Интересно, что среди новых машин наибольший ажиотаж вызвали коричневые модели – спрос на них оказался на 80% выше среднего. Белые и синие авто также привлекли повышенное внимание, опередив средний показатель на 12%.
На вторичном рынке картина предпочтений менялась: зеленые и бордовые автомобили оказались наиболее востребованными (+13% к среднему спросу), за ними следовали чёрные (+11%). В то же время, несмотря на высокую представленность, белые, серые и серебристые машины пользовались чуть меньшим спросом, отставая от среднего показателя в пределах 5%.
-
Более половины опрошенных челябинцев готовы поменять смартфон в ближайшие полгода16 сентября 2026, 17:45
-
Молодёжный тренд на ресейл и мосты между поколениями: на Международном фестивале молодёжи прошёл модный показ15 сентября 2026, 11:36
-
Авито: 9 из 10 челябинцев не жалеют о спонтанных покупках09 сентября 2026, 16:57
-
Эксперты Авито назвали точное число смен, за которое студент в Челябинске накопит на гаджеты08 сентября 2026, 12:56
-
Осенняя подработка в Челябинске: как жители года планируют свою дополнительную занятость осенью21 августа 2026, 16:12