Яндекс.Метрика

Центробанк вновь сохранил ключевую ставку

Фото Центробанк вновь сохранил ключевую ставку

Банк России второй раз подряд сохранил размер ключевой ставки на уровне 16% годовых, а также прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4-4,5%.

«Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых», - сообщает пресс-служба регулятора.

ЦБ отмечает, что текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг, жесткость рынка труда вновь усилилась.

«Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций. Проводимая денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике», - отмечается в релизе ЦБ.

Регулятор сохранил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4-4,5 процента

«Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», - отмечается в релизе.

Согласно прогнозу Центробанка, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Более подробно ключевые моменты дискуссии, которая легла в основу сегодняшнего решения Центробанка, будут представлены первого апреля в Резюме обсуждения ключевой ставки.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля.

Напомним, ужесточение монетарной политики началось в июле 2023 года– Центробанк повысил размер ключевой ставки на 100 базисных пунктов – с 7,5% до 8,5% годовых. До этого ставка не повышалась с февраля 2022 года.

Однако резкое ослабление рубля подогрело инфляционные ожидания и регулятор на внеочередном заседании в августе повысил ставку сразу на 350 базисных пунктов – с 8,5% до 12% годовых, в сентябре 2023 года – с 12% до 13%, в октябре – с 13% до 15% и в 15 декабря 2023 года – с 15% до 16%, на заседании 16 февраля 2024 года ключевая ставка оставлена без изменения.

Ключевая ставка - это минимальный процент, под который Центробанк выдаёт кредиты другим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Они, в свою очередь, выдают займы компаниям и потребителям. Если процент по ключевой ставке растёт, то повышаются и ставки по ипотекам.

Комментарии 0
    Новости по теме Ключевая ставка