Яндекс.Метрика

В Челябинске откроют новые центры для прохождения школьниками курса молодого бойца

Фото В Челябинске откроют новые центры для прохождения школьниками курса молодого бойца
Центр «Авангард»

Осенью 2023 года в Чебаркуле Челябинской области откроют новый учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», в 2024 году центры появятся в Копейске и Магнитогорске. Это позволит большему числу старшеклассников пройти курс молодого бойца.

Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в апреле 2021 года был создан региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи (ГБУДО) «Авангард».

На сегодня региональный Центр «Авангард» ежегодно проводит по 10 учебных сборов по основам военной службы по курсу ОБЖ, которые организуются на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии в Чебаркуле.

Новый центр «Авангард» в Чебаркуле планировали открыть в сентябре 2023 года, что позволит большему числу старшеклассников со всего региона пройти курс молодого бойца, сообщала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«В следующем году открытие отделения планируется и на нашей территории в пос. Горняк», - рассказал глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик. Кроме того, в 2024 году центр военно-патриотического воспитания появится в Магнитогорске. Ведется работа над созданием центра в Троицке.

Как пояснили в центре «Авангард», сборы для школьников длятся пять дней (ребят размещают в казармах, кормят и обучают).

Программой предусматривается проведение учебных занятий не менее 35 часов и мероприятий воспитательной и спортивной направленности продолжительностью 12 часов.

За время сборов участники знакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой подразделений, изучают основы безопасности военной службы. В рамках курса ОБЖ на учебно-материальной базе соединения с ними проводятся занятия по общевоинским Уставам ВС РФ, огневой, строевой, тактической, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, основам сохранения здоровья и военно-медицинской подготовке. По завершении выдается документ о прохождении сборов.

С 2024-2025 учебного года российские школьники вместо ОБЖ начнут изучать «Основы безопасности и защиты Родины». В обновленном курсе будет модуль начальной военной подготовки (НВП). На сегодня курс по НВП в школах уже входит в обязательные уроки ОБЖ.

Комментарии 0
    Новости по теме Авангард