Яндекс.Метрика

Заложен первый камень Христорождественского кафедрального собора в Челябинске

Фото Заложен первый камень Христорождественского кафедрального собора в Челябинске

Закладной камень освятил Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также духовенство, руководство региона и города, прихожане.

Как сообщили в челябинской епархии, на церемонии прошел торжественный молебен. Были произнесены положенные для такого момента молитвы и прошения, затем митрополит Феофан окропил святой водой закладной камень, а клирик Свято-Симеоновского храма игумен Юрий (Пальчиков) возлил на него освящённый елей. В заключение протодиакон Владимир Коростин возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, правящему архиерею, губернатору, властям и воинству земли русской и всем православным христианам.

Новый собор будет стоять в Челябинске на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева, по соседству с ледовой ареной «Трактор». Храм назван в честь разрушенного в советские годы Христорождественского собора города.

По словам губернатора Михаила Юревича, строительные работы начнутся в октябре. «Проект очень интересный, необычный для местной храмовой архитектуры. Новый храм будет напоминать церкви Санкт-Петербурга, Исаакиевский собор», - отметил глава региона. Он поблагодарил митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана за большой вклад в восстановление и строительство храмов в области. «Наша область имеет богатое историческое наследие. Его надо сохранить для будущих поколений. Я уверен, что Челябинск в будущем может стать одним из крупных духовных центров Урала», - считает губернатор.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан подчеркнул, что в день закладки первого камня кафедрального собора началась новая страница истории Челябинска. «А нужен ли храм? А будут ли люди ходить сюда?, - задал риторический вопрос митрополит и продолжил. - Только закладывается собор, а с каким нетерпением народ прибывает, прибывает и прибывает, несмотря на прохладную погоду, на будний день». На церемонию прибыли люд со всей области. «Народ ждет достойного собора, дома Божьего, где бы мы могли собираться по праздникам и удовлетворять свои духовные нужды в молитвах», – подчеркнул правящий архиерей.

Он добавил, что уже обдумывает, какие святыни наполнят храм и какие иконы его украсят. «В соборе обязательно будут святыни, ведь очень много новомучеников пострадало на нашей уральской земле. У меня есть задумка, чтобы была написана икона в молитвенном стоянии на святой горе Афон и привезена в наш храм», – поделился планами владыка Феофан.

После службы правящий архиерей поблагодарил губернатора за поддержку проекта. Напомним, храм строится «всем миром». Для этого создан попечительский совет, который возглавил Михаил Юревич.

«Строительство собора – это общее дело, я хочу призвать людей из большого бизнеса внести свой вклад. Запомните, дорогие, Бог в долгу никогда не бывает. Я надеюсь на вашу помощь, на вашу поддержку, и тогда наш собор будет построен быстро и станет самым крупным и красивым на Урале», – обратился к южноуральцам Митрополит Челябинский и Златоустовский.

Комментарии 0
    Новости по теме губернатор