Яндекс.Метрика

Почему некоторым южноуральским семьям отказывают в получении единого пособия на ребенка

Фото Почему некоторым южноуральским семьям отказывают в получении единого пособия на ребенка

В Челябинской области не все семьи могут получить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. В каких случаях южноуральцам отказывают в выплате рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По ее словам, с начала 2024 года почти 149 тысяч южноуральцев подали заявления на получение единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Однако, после рассмотрения документов не все смогли его получить.

«Из общего числа отказов 40% приходится на ситуации, когда размер среднедушевого дохода оказывается выше прожиточного минимума», - отметила первый замглавы региона.

Напомним, семья может оформить единое пособие на ребёнка, если ежемесячный доход на каждого её члена ниже регионального прожиточного минимума. При этом заработок учитывают за 12 месяцев, которые отсчитывают за месяц до подачи заявления.

«Остальные отказы возникают из-за отсутствия доходов у заявителя или членов его семьи, наличия движимого имущества сверх установленной нормы, недостоверных или неполных данных и т.д.», - уточнила Ирина Гехт.

В ряде случаев отказа заявитель или взрослые члены его семьи могут обосновать свои нулевые доходы в расчетном периоде и претендовать на получение пособия. Например, если они имеют подтвержденный статус многодетных. Но многодетность как объективную причину нулевого дохода может использовать только один из родителей.

Супруг при отсутствии трудовых доходов может обосновать это другой причиной - уходом за ребенком до трех лет или статусом безработного.

Бывают случаи, когда размер единого пособия оказывается меньше получаемых денежных выплат, и тогда семье невыгодно переходить на единое пособие.

Единое пособие на детей до 17 лет назначается на 12 календарных месяцев. Но иногда период выплат сокращают. Это происходит в случае достижения ребенком 17-летнего возраста в период предоставления семье единого пособия (оно назначается до месяца наступления такого возраста).

В случаях, когда при назначении выплат не были учтены доходы мобилизованного члена семьи, пособие назначается на шесть месяцев, затем - продление.

Могут появиться и другие причины для приостановки выплат: переезд в другой регион, недостоверные сведения или определение места жительства с другим родителем.

Напомним, с первого января 2024 года родителям предоставили право на получение ежемесячного пособия по уходу за детьми даже в случае выхода на работу из декретного отпуска. Эта мера распространяется на граждан, которые приступили к трудовой деятельности ранее достижения ребёнком возраста полутора лет. Соответствующий федеральный закон № 614-ФЗ подписал Владимир Путин 19 декабря 2023 года.

Ирина Гехт советует семьям отправлять документы на рассмотрение только после внимательного изучения условий назначения выплат. Она напоминает, в случае получения отказа у гражданина есть право на пересмотр заявки. Нередки случаи, когда к моменту повторной подачи исчезает обстоятельство, которое мешало получению пособия. И тогда выплата назначается.

ДЛЯ СПРАВКИ

Единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка было введено в России с первого января 2023 года. Его могут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет.

Выплата назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. В зависимости от ситуации в семье размер пособия на ребёнка может достигать 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума. Размер выплаты беременным – 50, 75 или 100% прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка был утвержден постановлением правительства РФ от 16 декабря 2022 года № 2330.

В Челябинской области в декабре 2022 года были утверждены региональные правила назначения нового единого ежемесячного пособия.

В проекте федерального бюджета на 2024 год на выплату единого пособия предусмотрено 1,3 триллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Единое ежемесячное пособие