Яндекс.Метрика

Чебаркульский логистический центр наркоторговли ликвидирован, изъято 86 килограммов концентрированной синтетики на 740 миллионов рублей

Фото Чебаркульский логистический центр наркоторговли ликвидирован, изъято 86 килограммов концентрированной синтетики на 740 миллионов рублей

Как сообщил на состоявшейся сегодня в Челябинске пресс-конференции начальник УФСКН России по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Евгений Савченко, в результате совместных мероприятий ликвидирован Чебаркульский логистический центр «дизайнерской» наркоторговли, откуда оптовые партии концентрированной «синтетики» по 5-20 килограммов поставлялись в Уральский, Приволжский и Сибирский федеральные округа. С марта по апрель задержаны 29-летний лидер и пять активных членов устойчивой преступной группы в возрасте от 23 до 31 года, трое из них – жители Чебаркуля, двое – Миасса, один – Тюменской области. Ранее не судимые, не употребляющие наркотики молодые люди через нелегальный интернет-магазин на территории Западной Европы закупали в Китае по 100 -150 килограммов концентратов синтетики и реализовывали ее оптовыми партиями бесконтактным способом с использованием электронных платежных систем.

Функционировало преступное сообщество на очень высоком организационном уровне, построенном по принципу высокоэффективных предприятий с использованием новейших информационных технологий и современных технологий маркетинга, подбора персонала и управления финансами. В штате ОПГ имелись региональные руководители, операторы, оптовые и розничные закладчики, кладовщики, финансисты и «Ай-Ти специалист. Сообщество использовало специальный номер «Ай-Си-Кью – Отдел кадров», через который осуществлялся подбор новых участников на различные должности.

Заказы на приобретение оптовых партий «дизайнерской» дури принимались преступниками через интернет-магазин, расположенный на интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне Евросоюза.

Задержанные наркополицейскими Челябинской области лица обеспечивали доставку наркотиков из центральных регионов России и размещение их на складах условных дилерских центров на территории Челябинской, Пермской и Красноярской областей. В качестве складов преступники использовали арендованные гаражи и жилые помещения. Связь с руководителем интернет-магазина и участниками межрегионального структурного подразделения осуществлялась посредством использования специальных компьютерных программ в сети интернет и спутниковых навигационных систем. Центр управления специальной программой связи располагался за пределами России.

При задержании преступников было изъято свыше 86 килограммов концентрированных реагентов, «солей», «таблеток» и «марок» на 740 миллионов рублей, более десятка мобильных телефонов, планшетные компьютеры, ноутбуки, почти два миллиона рублей наличными, а также большое количество банковских карт, на которые наркоторговцам ежемесячно выплачивалась солидная зарплата. Сейчас все задержанные арестованы им грозит пожизненное лишение свободы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль