Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Землетрясение в Челябинской области

Сейсмические процессы в Катав-Ивановском районе продолжаются?

Фото Сейсмические процессы в Катав-Ивановском районе продолжаются?

Сейсмические процессы, начавшиеся в Катав-Ивановском районе Челябинской области 5 сентября, продолжаются.

«После основного толчка в течение дня сейсмологической сетью Уральского региона было зарегистрировано 19 афтершоков, в том числе один магнитудой 4.7, что свидетельствует о продолжении сейсмического процесса в эпицентральной зоне», - сообщила сегодня администрация Катав-Ивановского муниципального района.

Однако Единой Геофизической службой Российской академии наук был зарегистрирован только один афтершок с магнитудой 4.7 через 8 часов 30 минут после основного толчка. Афтершок ощущался в Катав-Ивановске силой 3 балла, уточняют ученые.

Как уже сообщало агентство, по данным ФИЦ ЕГС РАН тектоническое землетрясение в Катав-Ивановском районе произошло 5 сентября 2018 03:58:15 местного времени (5 сентября 01.58 по московскому или 4 сентября 2018 года в 22:58:15 гринвичского времени).

Параметры землетрясения были определены в Службе срочных донесений (ССД) федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» в г. Обнинске. Координаты эпицентра - 54.58 северной широты, 57.78 восточной долготы. Магнитуда - 5.4, интенсивность в эпицентре - 6 баллов (шкала MSK-64).

Очаг землетрясения находился на границе Челябинской области и республики Башкортостан, на глубине 10 километров, в 35 километрах к запад-юго-западу от Катав-Ивановска, в 47 километрах к юго-западу от Усть-Катава, в 60 километрах к юго-востоку от Аши, в 116 километрах к востоку от Уфы и в 241 километре к запад-юго-западу от Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме землетрясение