Яндекс.Метрика

Челябинский «зелёный пояс» защитили от незаконных действий

Фото Челябинский «зелёный пояс» защитили от незаконных действий

Границы Челябинского лесопаркового «зеленого пояса» официально включены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Тем самым обеспечена его защита от незаконных действий, в том числе застройки и порубок, сообщает пресс-служба управления Росреестра и Роскадастра по Челябинской области.

«27 октября 2023 года ЕГРН появились официально установленные границы Челябинского лесопаркового зелёного пояса», - уточнили в ведомстве. Это позволяют применять на данной территории особый природоохранный режим.

Площадь Челябинского «зеленого пояса» - 31,75 тысячи гектаров. В его состав входят земли лесного фонда Челябинского и Копейского городских округов, Красноармейского и Сосновского районов, в том числе Шершнёвского лесничества (Долгодеревенского, Кременкульского, Еткульского и Смолинского участковых лесничеств), а также три особо охраняемые природные территории - Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

«Челябинский лесопарковый зелёный пояс стал вторым подобным объектом, который мы внесли в реестр границ ЕГРН», - уточнил директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Сергей Аржанов.

Лесопарковый зеленый пояс Магнитогорска площадью 964,7 гектара стал первым в регионе объектом такого типа, границы которого были внесены в реестр границ Челябинской области (в октябре 2023 года).

«Зеленые щиты» появятся вокруг Верхнеуральского городского поселения и других населенных пунктов региона.

Аржанов напомнил, внесение границ лесопарковых поясов в ЕГРН стало возможным с сентября 2023 года, когда вступили в силу изменения, предусмотренные ФЗ № 66-ФЗ от 18 марта 2023года. Это позволяет защитить территории от незаконного владения, нанесения ущерба территории и способствует ее эффективному использованию и развитию.

На территориях природных объектов, входящих в состав лесопарковых зеленых полос, запрещается использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства, создание объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, строительство объектов, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, и др.

Также на землях лесопарковых поясов запрещено строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ, размещение скотомогильников.

«ЕГРН Челябинской области содержит достоверные сведения, которые, при необходимости, помогут заинтересованным лицам в решении вопросов с недвижимостью», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.

Комментарии 0
    Новости по теме Зеленый пояс Челябинска