Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

ЗСО утвердило создание зеленого пояса вокруг Магнитогорска

Фото ЗСО утвердило создание зеленого пояса вокруг Магнитогорска

Лесопарковый «зеленый пояс» площадью 964,7 гектара будет создан вокруг Магнитогорского городского округа. Это будет второй муниципалитет в Челябинской области, который обретет свой «зеленый щит».

Сегодня, 22 декабря, депутаты Законодательного собрания региона на заседании одобрили соответствующее постановление.

Напомним, в ноябре по инициативе Главного управления лесами в Магнитогорске состоялись Публичные слушания, на которых был рассмотрен и одобрен проект о создании «зеленого пояса».

Магнитогорск находится в степной зоне и было предложено включить в «зеленый щит» территории, на которых расположены примыкающие к границе города леса.

На территории «зеленого пояса» нельзя будет вырубать деревья, размещать предприятия и строить капитальные объекты.

«Создать лесопарковый зеленый пояс города Магнитогорска площадью 964,7 гектара», - говорится в документе, одобренном парламентариями.

В ближайшее время – будут подготовлены землеустроительные документы на одобренные участки. В течение 180 дней будет подтвержден статус зеленого пояса Магнитогорска как зоны с особыми условиями использования посредством внесения сведений о его границах в Единый государственный реестр недвижимости.

Напомним, Челябинск первым на Южном Урале получил лесопарковый «зеленый пояс». Его создание было одобрено региональным парламентом в августе 2022 года (общественные слушания прошли в июле). Площадь челябинского «зеленого щита» - 31,75 тысячи гектаров.

Планируют создавать «зеленые пояса» и вокруг других городов Челябинской области.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2016 году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о «зеленом щите».

Лесопарковый «зеленый пояс» – зона с ограниченным режимом природопользования, включающая территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, выполняющие природоохранные, экологические и рекреационные функции.

В границах лесопарковых зеленых поясов запрещаются: сплошные рубки лесных и иных насаждений; размещение отходов; разработка полезных ископаемых; создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины; создание объектов капитального строительства.

При этом для развития в исключительном порядке будут разрешать на этих территориях создание линейных объектов, объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

При включении в лесопарковый зеленый пояс территории с более строгим режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности ее правовой режим сохраняется.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области