Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Лучших молодых южноуральских парламентариев пригласили на заседание комитета по социальной политике ЗСО

Фото Лучших молодых южноуральских парламентариев пригласили на заседание комитета по социальной политике ЗСО

Сегодня, 18 ноября, лучшие представители молодежных палат муниципальных образований смогли побывать на первом заседании комитета регионального парламента пятого созыва и воочию понаблюдать за работой старших коллег. Депутаты обсудили итоги смотра конкурса молодежных парламентских формирований муниципалитетов.
По словам Александра Журавлева, спикер регионального парламента Владимир Мякуш уделяет большое внимание развитию молодежного парламентского движения в регионе. С каждым годом растет количество молодежных парламентов в регионе. Как правило, они создаются при собрании депутатов муниципального образования.
На сегодня в области создано и работает 39 молодежных парламентов из 43 муниципальных образований.
Как рассказал агентству вице-спикер, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, впервые конкурс молодежных парламентов был проведен в 2009 году. С учетом значимости и высокой эффективности, с этого года было принято решение о придании ему статуса ежегодного.
В 2010 году в очном этапе конкурса приняло участие 10 общественных молодежных палат, они представили рассказ о своей деятельности за прошедший год. В этом году работу ребят оценивали не только эксперты, но и сами участники конкурса. Лучшими были признаны молодежные палаты Челябинска, Миасса и Копейска. Кроме того, два поощрительных приза достанутся молодым парламентариям Магнитогорска и Снежинска.
Церемония награждения победителей состоится в декабре текущего года. За первое место предусмотрена премия в размере 30 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч рублей, за третье – 20 тысяч рублей. Размер поощрительных премий – 10 тысяч рублей.
Один из депутатов предложил увеличить размеры премий победителям, но, пока финансовые возможности бюджета не позволяют этого сделать (областной бюджет остается дефицитным). Но в будущем при улучшении ситуации депутаты вернуться к рассмотрению этого вопроса.
Александр Журавлев пожелал юным парламентариям успехов и удачи, а также посоветовал им не стесняться и вносить свои предложения по изменению законопроектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность