Яндекс.Метрика

Михаил Юревич, мэр Челябинска

Фото Михаил  Юревич, мэр Челябинска

— Если человек не проголосует, то это за него сделают другие. И тогда у него не будет права спрашивать с тех, кого он не выбирал — с депутатов Государственной Думы и вообще с руководства нашей страны (вы знаете, что Дума утверждает представленную президентом кандидатуру премьер-министра).

Еще один важный аспект — на проведение выборов требуются большие деньги, деньги жителей нашей страны. И если что-то не получится, то выборы придется проводить повторно и вновь нести ненужные затраты.

Я считаю, что в России нужно делать обязательные выборы. Во многих странах существует такая практика. В Австралии, например, очень демократичной стране, поход на выборы обязателен.

(В 1924 году голосование для жителей Австралии стало обязательным. Благодаря системе обязательного голосования явка избирателей, как правило, превышает 90 процентов. В случае неявки потенциальный избиратель либо платит умеренный штраф, либо официально сообщает причины. Прим. ред.)

В советские годы явка на выборах составляла 99 процентов. При этом не из кого было выбирать. Я считаю, что традиции участия в выборах надо восстанавливать. Чем больше людей придет голосовать, тем будет выше репрезентативность выборов.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы