Яндекс.Метрика

На выходные в Челябинской области обещано тепло

Фото На выходные в Челябинской области обещано тепло

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 10-15 градусов. В воскресенье чуть теплее – плюс 12-17 градусов. Ночью – до плюс 5 градусов, местами до минус 2 градусов. Ветер западный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 746 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу по народному календарю Луков день.

В народе лук пользовался большим уважением как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям.

По луку судили и о погоде на приближающуюся зиму. Обилие шелухи на луковицах предвещало сильные морозы.

Именины в этот день: Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Степан

В воскресенье, 21 сентября,  Малая Пречистая, Оспожинки, Рождество Богородицы.

Оспожинки — это праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

Именины в этот день: Георгий, Иван.

Комментарии 0
    Новости по теме погода