Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 12 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 12 ноября


«Металл прогнулся». Спрос на него падает, и предприятия вынуждены сокращать производство

Второй месяц в России падают объемы перевозок металлов по железной дороге. Эксперты объясняют это сокращением производства на крупных металлургических предприятиях страны. Проблемы у компаний начались еще во втором квартале 2008 года, когда стали резко расти цены на сталь. В результате большинство крупных трейдеров закупались продукцией, что называется, на перспективу, и сейчас, по оценкам экспертов, опрошенных «РГ», запасы сырья на складах рассчитаны на 5—6 месяцев вперед. И у предприятий начались проблемы со сбытом.


«Инвалид пришел с деньгами». Депутаты предложили новую модель трудоустройства инвалидов

По оценке Международной организации труда, к концу будущего года безработица в мире составит 210 миллионов человек — это максимальный уровень за всю историю. Самые уязвимые в этой ситуации — инвалиды, для которых кризис может стать главным препятствием в трудоустройстве. В нашей стране, по данным Росстата, живут 13 миллионов человек с ограниченными возможностями. Многие из них хотят работать, но работа есть только у 10—18 процентов. Сейчас в Госдуме находится более 16 законопроектов, которые касаются образования, здравоохранения и жилья для инвалидов. В том числе законодатели обещают взять под особый контроль и трудоустройство инвалидов. Есть идея принять за основу опыт Воронежской области, где с 2007 года разработана и действует региональная целевая программа социальной поддержки инвалидов. Суть в том, что власти выплачивают компенсацию тем работодателям, которые принимает на работу инвалидов по направлениям центра занятости сверх установленной квоты.


«Обама под Белым домом». Президент Джордж Буш устроил своему «сменщику» Бараку Обаме экскурсию по Белому дому.

Накануне встречи Буш утверждал, что разговор пойдет о процессе передачи власти в Белом доме, а также о самых разных проблемах — от экономического кризиса до войны в Ираке. Нынешняя администрация делает все возможное, чтобы процесс передачи дел и полномочий протекал как можно более гладко и упорядоченно. Этот процесс может даже включать некие «совместные учения», призванные обеспечить «оперативную преемственность» между старой и новой «командами». Речь при этом шла не только о различных террористических угрозах, но, например, о готовности к реагированию на стихийные бедствия.


«Замок с привидениями». Монастыри и древние усадьбы Липецкой области манят туристов своими тайнами

В администрации региона разрабатывают проекты особых зон, в которых получит развитие туристический бизнес. Чиновники уверены: в регионе достаточно исторических и природных памятников, способных привлечь внимание гостей. Местный краевед Александр Клоков почти десять лет возит туристов по историческим местам. Он знает десятки туристических маршрутов. В арсенале краеведа — старинные дубы, древние усадьбы и даже «замки с привидениями». По замыслам организаторов проекта, необходимая для ведения турбизнеса инфраструктура - гостиницы, рестораны и магазины - появится в регионе примерно через четыре года. Чтобы задумка липецких чиновников удалась, придется не только вложить миллиарды в развитие инфраструктуры, но и охранять и поддерживать памятники, памятники, которые находятся в федеральной собственности. Но на это не хватает денег.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Партийная пауза». Депутаты Челябинской гордумы будут избираться по старой схеме

Вчера челябинские депутаты решили отложить внедрение пропорциональной системы выборов до следующего созыва. Челябинские депутаты на последнем заседании гордумы поддержали решение межрегионального координационного совета «Единой России» о переходе на смешанную систему выборов. Предполагалось, что уже 1 марта будущего года челябинцы изберут 20 депутатов по партийным спискам, а еще 25 человек — по одномандатным округам. Однако на вчерашнем заседании депутаты практически единогласно отказались от внедрения такой системы. За пропорциональную систему проголосовал только Владимир Деняев, представляющий «Справедливую Россию». «Смешанное голосование не в интересах избранных депутатов. Но нужно к этому переходить, если мы хотим развивать выборную систему», — заявил депутат. Другие избранники считают, что «Справедливая Россия» выступает за изменения только потому, что при смешанной системе у нее больше шансов провести своих представителей в гордуму.


«Предъявите купон». В Кургане отменили социальные проездные билеты

Курганские льготники отныне будут ездить в городском пассажирском транспорте по разовым купонам-талонам. По мнению руководства муниципального учреждения «Транспортное управление», единые социальные проездные билеты оказались непопулярными среди пассажиров. Во-первых, многих не устроила высокая цена. Во-вторых, социальные проездные ограничивали льготников в передвижении. По ним можно было ездить лишь на 21 маршруте, а в городе их зарегистрировано 96. Разовые купоны-талоны будут действительны на всех маршрутах муниципальной сети. Чтобы получить право на льготный проезд, нужно прийти с паспортом и льготным удостоверением в муниципальное транспортное управление и получить бесплатно карточку учета льготных поездок. Тот, кто не может получить такую карточку самостоятельно, должен попросить об этом родственников, соседей, передав им необходимые документы.


«Временно свободны». Уже 17 предприятий региона заявили о готовящемся сокращении персонала

Ситуация на рынке труда меняется чуть ли не каждый день. Если раньше речь шла лишь о проблемах в металлургическом комплексе, то сейчас список пополнили и машиностроительные производства. Сегодня в Челябинске состоится межведомственное совещание, на котором представители профсоюзов, Государственной инспекции труда и областной службы занятости населения обсудят ситуацию на южноуральском рынке вакансий. Прежде всего предстоит прояснить, как помочь южноуральцам, попавшим под сокращение. Участники совещания попытаются свести воедино собранные по городам области данные и выяснить — сможет ли область обеспечить сокращенных сотрудников новой работой. Назвать точные данные о количестве «добровольно» уволившихся уже не сможет никто. Потерявших работу по сокращению к февралю будущего года должно быть около 5,5 тысячи человек.


«Неестественный отбор». Вчера в Челябинске открылась уникальная фотовыставка «Золотая черепаха», на которой челябинцы смогут увидеть дикую природу в самых неожиданных ракурсах

Над проектом работали фотографы-анималисты из 17 стран мира. Они целый год снимали страшных крокодилов, изысканных бабочек и почти невидимых зверей размером в два миллиметра. Международный конкурс «Золотая черепаха» для фотографов, снимающих дикую природу, в этом году еще не завершен. Но по большинству номинаций жюри уже выбрало лучшие снимки года. Отбор был суровый, но естественный: из пяти тысяч представленных на конкурс фотографий эксперты отобрали чуть больше сотни. Остались одни шедевры. Именно эта подборка фотографического искусства и выставляется в городах России. «Золотая черепаха» приехала из Кургана, чтобы задержаться в Челябинском краеведческом музее до конца декабря.


«Атака на химию». С начала года из Челябинской области вывезены 33 тонны бесхозных пестицидов

Последняя в нынешнем году партия ядохимикатов отправлена на утилизацию с одного из предприятий поселка Есаульского Сосновского района. Пестициды, которые не нашли применения в сельском хозяйстве, со временем потеряли свои свойства и превратились в опасные химикаты, вывозятся с территории Южного Урала уже более семи лет. Бесхозные химикаты по договору вывозятся в Московскую область, где НИИ строительных и химических машин, имеющий лицензию на проведение подобных работ, проводит их обезвреживание. Вывоз опасных веществ происходит в рамках областной целевой программы природоохранных мероприятий. На эти цели в бюджете региона на 2008 год предусмотрено семь миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты