Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 23 июля

Фото Обзор «Российской газеты» за 23 июля


«На хлебе и воде». Президент Дмитрий Медведев обеспокоен небывалым разгулом стихии, угрожающим уничтожить пятую часть всех зерновых.

Глава России поставил задачу сохранить урожай. В некоторых районах страны с небес обрушилось рекордное количество осадков. Ливни, град и смерчи ставят под сомнение достаточный сбор достаточного запаса зерновых. А без изобилия зерна трудно сдерживать цены на еду внутри страны. Часть полегших зерновых еще может подняться, если погода будет сухой и теплой. То, что полегло окончательно, тоже можно убрать. Но для этого нужна хорошая техника. Специальное оборудование для уборки в сложных условиях предлагают и отечественные производители. Вопрос в том, запаслись ли им производители зерна. А заодно — оформили ли страховку на свои посевы. Впрочем, минсельхоз пока не менял свой прогноз всероссийского урожая — 85 миллионов тонн.


«Татьяна Голикова знает, кем командовать». Вчера министр Татьяна Голикова утвердила новую структуру министерства здравоохранения и социального развития.

Главное социальное ведомство страны, как и раньше, объединяет практически все направления социальной политики, причем по сравнению с прежней структурой количество департаментов возросло почти в 1,5 раза. Серьезно усилен трудовой блок. Теперь в него входят департамент заработной платы, охраны труда, социального партнерства; департамент госслужбы и департамент занятости и трудовой миграции. Претерпел изменения и медицинский блок. Помимо «чисто» медицинского департамента (теперь он называется департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека) появились еще два: по развитию медицинского страхования и организации медицинской помощи и развития здравоохранения. Социальный блок, как и раньше, составляют «пенсионное» подразделение — департамент развития социального страхования и государственного обеспечения, а также департамент социальной защиты. Татьяна Голикова подчеркнула, что перед министерством поставлены системные задачи по социальному развитию и модернизации системы здравоохранения. Нововведения, по мнению министра, ускорят подготовку и принятие соответствующих решений.


«Космос со многими нулями». Российские военные запустили на орбиту немецкий спутник-шпион.

Вчера утром с военного космодрома Плесецк российская ракета-носитель «Космос-3М» успешно вывела на орбиту немецкий аппарат радиолокационной разведки SAR-Lupe 5. К взаимодействию в столь деликатной сфере, как орбитальная разведка, в российском оборонном ведомстве относятся подчеркнуто спокойно. Как заметил в разговоре с корреспондентом «РГ» один из высокопоставленных сотрудников министерства, «немцы в любом случае отправили бы в космос свои спутники. Только произошло бы это с помощью других стран, а Россия упустила бы коммерческую выгоду». В общей сложности проект германской фирмы потянул на 300 миллионов евро. Сколько из этой суммы досталось россиянам, — коммерческая тайна.


«Хромой закон». За подаренную инвалидную коляску родителям больного ребенка из Великого Устюга пришлось на таможне заплатить 25 тысяч рублей.

Голицыны — обычная среднестатистическая семья, каких много. Мама, папа, двое детей. Только вот восьмилетняя дочка тяжело больна и не может самостоятельно ходить. Мир не без добрых людей. Голицыным подарили инвалидную коляску. Устройство немецкого производства было заказано в Германии. Но столь необходимый подарок застрял на таможне. Оказалось, что Голицыным нужно заплатить пошлину в 25 тысяч рублей. Целый месяц ряд ведомств решали вопрос с коляской для маленькой девочки. В итоге юристам и чиновникам пришлось признаться Голицыным — закон не за вас. Придется платить.


Сегодня в «РГ- Южный Урал»


«Ликвидация». Решена судьба старейшей копейской шахты «Центральная». Ее ждет официальное закрытие.

Нерентабельная добыча угля прекратилась на «Центральной» еще в 2005 году. Однако по сути шахта не была закрыта – для этого требовалось официальное решение, предполагающее соответствующее финансирование. Неработающая шахта представляет реальную угрозу и для Копейска, и для близлежащих поселков. В любой момент могут уйти под землю 262 дома. Опасен и метан, выделяющийся на поверхность вместе с грунтовыми водами. Долгожданное решение о закрытии «Центральной» принято губернатором Петром Суминым. Дело сдвинулось с мертвой точки – создана рабочая группа по подготовке проекта полной ликвидации опасного объекта. По итогам ее работы можно будет определять источники финансирования.


«Сложили ручки». В Миасской горбольнице ввели единую информационную базу и внедряют электронные карты пациентов.

Электронная регистратура теперь выдает талон на прием к врачу в считанные секунды. Благодаря этому удалось устранить огромные очереди. Проще говоря, главную больницу Миасса оснастили компьютерами. Разработали специальную программу, которая позволяет создать единую базу данных всех сведений о пациентах. Поэтому в регистратуре выписка талона к врачу теперь проходит мгновенно: специалисту нужно лишь ввести фамилию больного. Все остальное делает техника. Вводить современную информационную систему больница оказалась практически вынуждена. Миасская ЦРБ — главная больница района, здесь работают 19 узких врачей, такого числа специалистов нет больше ни в одном лечебном учреждении района. Естественно, что в ЦРБ приезжают больные со всего округа. Информационное оснащение районной больницы обошлось бюджету Миасса в два миллиона рублей.


«Не ждали?». Корреспондент «РГ» выяснял, готов ли Южный Урал к прогнозируемому всплеску рождаемости

Медики говорят о начале бэби-бума: даже в традиционно «бездетных» районах области, где рождалось всего 80 малышей в год, нынче может появиться вчетверо больше. Теперь чиновники ломают голову: где найти медперсонал для патронажа такого количества младенцев. Как говорят в областном минздраве, острая проблема всей службы детской медицинской помощи - нехватка кадров. При всплеске рождаемости регион окажется вполовину не укомплектован детскими специалистами. Кадровую проблему власти решают с помощью необычных по нынешним временам методов. В Красноармейском районе, к примеру, глава администрации распорядился давать приглашенным врачам… коттеджи, в полную собственность и совершенно бесплатно.


«Тракторист» в Сети». Главный тренер хоккейного клуба Андрей Назаров стал блогером

Блог Андрея Назарова назвали «Тракторист». В своей первой записи в дневнике тренер рассказал о том, в каком состоянии хоккеисты вышли из отпуска, об открытости команды для болельщиков, а также об интересе журналистов к новичкам «Трактора».
— Идею мне подсказали в пресс-службе клуба, — прокомментировал «РГ» свой выход во Всемирную сеть Андрей Назаров. — Мне она понравилась. Это современные веяния. Через Интернет болельщики клуба будут узнавать о внутренней кухне команды. О самых важных событиях в клубе.
На идею создания блога Андрея Назарова натолкнул Интернет-дневник главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты