Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 27 марта

Фото Обзор «Российской газеты» за 27 марта


«Эвакуатор по цене «Мерседеса». Изобретен новый способ зарабатывать на арестованных машинах

Сегодня в Бутырском суде столицы начинается во многом показательный процесс, затеянный чиновниками против парализованного инвалида. Последние несколько месяцев такие процессы прошли во многих судах, что говорит о том, что появилась весьма интересная тенденция.

Теперь можно утверждать, что изобретен практически беспроигрышный и очень эффективный способ заработать большие деньги.
Чиновники отработали такими процессами схему, по которой с владельцев старых и дешевых машин можно легко получать в прямом смысле миллионы рублей. Лидерство по необычным искам принадлежит московским эвакуаторщикам. Секрет превращения цен дешевых и пожилых отечественных авто в стоимость новых иномарок принадлежит столичным чиновникам из госорганизации под названием «Городская служба перемещения транспортных средств».

Это предприятие обратилось в Бутырский суд с иском к ветерану и инвалиду Виктору Тертухину, требуя с пожилого человека полтора миллиона рублей. Если быть совсем точным, то служба перемещения попросила взыскать со старика стоимость хранения его автомашины «Таврия» 1995 года выпуска. Чиновники посчитали свои услуги. Вышла сумма 1 миллион 311 тысяч 360 рублей плюс госпошлина в размере 10 тысяч 666 рублей и 40 копеек.


«Пропуск в средний класс». «Квартира-машина-дача» — по-прежнему основной критерий

Оставленная нам еще советским «средним классом» триада достатка, ставшая почти крылатым выражением «квартира-машина-дача», по-прежнему остается самым распространенным лекалом и для «пропуска» в современный средний класс.
Что россияне думают о среднем классе, кого в нашей стране относят к среднему классу, каковы признаки типичного «среднеклассника» в очередной раз попытались выяснить социологи ВЦИОМ, представившие данные своих опросов.
Выснилось, что к среднему классу россияне относят прежде всего тех, у кого стабильный доход, достойная зарплата — бизнесменов, предпринимателей, госслужащих — а также тех, у кого есть квартира, машина, дача и возможность съездить отдохнуть.


«Малоимущих освободят от налога». Госдума в ближайшее время разработает план законодательного обеспечения Концепции социально-экономического развития страны

Концепция рассчитана до 2020 года, в ней ключевое место отводится совершенствованию налоговой политики. О том, как продвигается эта работа корреспондент «РГ» выяснил в беседе с председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием Васильевым. Депутат рассказал, что речь идет о снижении налогового бремени на расходы в образовании, здравоохранении, в пенсионном страховании. Кроме того, предстоит установить оптимальный налоговый режим для поощрения глубокой переработки природных ресурсов. Разумная налоговая политика способна сыграть ключевую роль в поддержки малого бизнеса, работающего в сфере научных технологий.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Семь нянек у мамы». Почему общество не может защитить новорожденных

Региональные министерства здравоохранения и социальных отношений договорились о создании специального патронажа для беременных женщин из неблагополучных семей. Чиновники рассчитывают, что новый специальный приказ позволит исключить жуткие случаи, когда молодые мамаши избавляются от новорожденных детей и выбрасывают их, как мусор. Корреспонденты «РГ» попытались выяснить, почему буксует система социального сопровождения будущих мам.


«Пациентов услышат». Пожаловаться на некачественное медицинское обслуживание сможет любой южноуралец

Представители минздрава, регионального управления Росздравнадзора и ФОМСа проведут приемы во всех поликлиниках и больницах области. Теперь в каждой больнице и поликлинике Южного Урала в определенные дни будут вести прием представители местных органов управления здравоохранения. Пациенты смогут пожаловаться на все проблемы, связанные с некачественным медицинским обслуживанием.


«Чужие школьники». Директор образовательного учреждения брала деньги за обучение детей из соседней республики

Троицкий отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ счел директорскую «самодеятельность» злоупотреблением должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). За поборы с учеников из Костанайской области бывшему директору Каракульской школы грозит до четырех лет лишения свободы.
По соглашению между Россией и Казахстаном для жителей приграничных территорий предусмотрен упрощенный порядок ее пересечения. Кроме того, дети могут обучаться в школах соседнего государства, если они географически находятся ближе. Для этого достаточно простого заявления родителей.

Однако, директор школы в Троицком районе разделила детей на своих и чужих. А чужих бесплатно учить отказывалась. С матери десятиклассника и шестиклассника из сопредельного Казахстана директор потребовала в качестве платы за обучение 7200 рублей. Взнос был внесен, и директор, пустив его мимо кассы учебного заведения, деньги присвоила. Жалоба матери именно этих учеников и легла в основу уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты