Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 30 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 30 октября


«Обжалованию не подлежит». По вердикту присяжных банкиру Френкелю, обвиняющемуся в организации убийства зампреда Центробанка России Андрея Козлова, грозит долгий срок — вплоть до пожизненного.

«Виновны и не заслуживают никакого снисхождения» — таким суровым и однозначным вердиктом присяжных закончился для главных фигурантов важнейший этап суда по одному из самых громких преступлений последних лет. Теперь осталось лишь назвать срок для убийц, организаторов и пособников расстрела одного из ведущих банкиров страны и его водителя. Этот во многом уникальный процесс шел целых восемь месяцев, и несмотря на закрытые двери зала заседаний, в прессе с завидной регулярностью всплывали скандалы и обвинения со стороны участников суда в адрес друг друга. Одной из отличительных черт этого процесса было то, что на протяжении нескольких месяцев в зале заседаний место главного фигуранта бизнесмена Френкеля пустовало. Так закончилось жесткое противостояние Алексея Френкеля и судьи Натальи Олихвер. Пытаясь опротестовать решения председательствующего, Френкель объявлял голодовки, заявлял отводы судье и даже писал на нее жалобы в Следственный комитет с требованием привлечь судью к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. В ответ на это судья отстраняла Френкеля от участия в процессе. Кстати, у Френкеля было немало неприятностей не только в зале суда, но и в «Матросской Тишине».


«Сеть для тещи». Новый веб-портал поможет избежать участия в сомнительных финансовых операциях

Вчера начал работу общероссийский образовательный портал «Азбука финансов». Теперь пользователи Интернета не больше чем за сутки получат ответ на любой конкретный вопрос о деньгах. «Среди пользователей Сети много людей преклонного возраста», — заявил председатель попечительского совета проекта, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, презентуя «Азбуку финансов». Он рассказал, что его семидесятилетняя теща активно пользуется Интернетом. Он убежден, что даже она станет посетителем этого сайта. Сейчас на сайте действует несколько разделов, в том числе ориентированный на преподавателей и учащихся — прививать навыки финансовой грамотности нужно уже со школы. В рубрике «Азбука» собраны термины, правда, корреспонденту «РГ» не удалось отыскать там столь популярные сейчас понятия, как «субординированный кредит» и «турбулентность».


«Артисты — отдельно, акулы — отдельно». В Москве у Поклонной горы появятся океанариум и Подводный театр

В столице появится единственный в мире государственный Подводный театр. Распоряжение о его создании подписано на днях правительством Москвы. Сколько времени уйдет на его согласование, доработку и подготовку к началу строительства — сказать пока никто не берется. Ведь аналогичных сооружений в столице нет: по замыслам автора, это должен быть объемный бассейн с прозрачными стенами и сухой авансценой, на которой смогут выступать без скафандров и гидрокостюмов — оркестр, певцы или балетная труппа. Идея «Подводного театра» — чисто российское изобретение. Он начинался с экспериментального проекта, показанного зрителям бассейна в спорткомплексе «Олимпийский» через боковые прозрачные стены. Снимали это удивительное представление более трех сотен телекамер из различных стран мира. После этого театр пригласили во Францию, где труппа поставила спектакль «Страсти по Родену». Пока Подводный театр не построен, труппа из тридцати спортсменов вовсю гастролирует.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Уволены поневоле». На металлургических предприятиях региона начались сокращения

В Челябинской области набирается уже около двух десятков металлургических предприятий, значительно сокративших производство и отправивших персонал в вынужденные отпуска. Нескольким сотням работников уже выданы уведомления о предстоящем сокращении. Кое-где ситуация может стать критической. В Верхнем Уфалее остановлено градообразующее предприятие — на комбинате «Уфалейникель» погасли все пять плавильных печей, почти три тысячи сотрудников отправлены в незапланированный отпуск, менеджеры ждут лучших времен, то есть повышения мировых цен на никель. Прежде чем распустить сотрудников по домам, с коллективом встретилось руководство комбината, разъяснило ситуацию. Рабочих больше всего интересовало, сколько будет длиться простой, а с ним и отпуск. У менеджеров предприятия нет готового ответа. Также вчера стало известно, что остановлен завод «Челябвторчермет». На «Мечеле» для управленческого и инженерно-технического состава уже вторая неделя подряд — сокращенная. Ориентировочно до конца ноября продлится трехдневная рабочая неделя для двух тысяч сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината.


«Айболит не спешит». Лишь каждая десятая ветеринарная клиника прошла лицензирование

Россельхознадзор начал масштабные проверки ветеринарных клиник, продающих лекарства. Ветеринары оказались не готовы к лицензированию клиник. На Южном Урале действует более 400 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся лечением животных или продающих лекарства для них. Но пока выдано лишь 34 лицензии. Остальные торгуют, нарушая постановление правительства РФ. Решения о выдаче лицензий принимает специальная комиссия регионального управления Россельхознадзора. Именно ей предприятия и индивидуальные предприниматели должны предоставить определенный правительством перечень документов, после проверки которых и самого предприятия выдается лицензия. Загвоздкой стало обязательное требование к предпринимателям: высшее или среднее ветеринарное или фармацевтическое образование для всех, кто работает с лекарственными ветеринарными средствами.


«Своя бухгалтерия». Все больше поселений Челябинской области самостоятельно формируют свой бюджет

Муниципальная реформа началась в России в 2006 году и предполагала трехлетний переходный период. В Челябинской области было решено обойтись одним годом. Исключение было сделано лишь при формировании местных бюджетов — в самом начале реформы главы большинства поселений опасались наделать ошибок в мудреной финансовой грамоте. Однако в нынешнем году полностью самостоятельно работают со своими бюджетами уже 117 поселений из 273. В 2009 году к ним присоединится еще 67 муниципалитетов. Прежде чем получить право на самостоятельную верстку бюджета, поселковые финансисты должны были пройти обязательную аттестацию в министерстве финансов области. И у многих начинающих бухгалтеров квалификация сильно подкачала.


«Золушка на пуантах». Завтра в Челябинске открывается фестиваль балета в честь Екатерины Максимовой

Оперный театр принимает балетный фестиваль Максимовой в пятый раз. Нынешний должен пройти в праздничном настрое: знаменитая балерина Екатерина Максимова отмечает юбилей творческой деятельности. Программу нынешнего балетного фестиваля открывает «Анюта». Этот балет Валерия Гаврилина, как и «Золушку» Прокофьева, Васильев ставил для Челябинского оперного. В Москве в этих балетах танцевала сама Максимова, в нашем театре она репетировала партию Анюты с Татьяной Предеиной. По традиции фестиваля в ведущих партиях репертуарных балетов театра танцуют приглашенные солисты, обязательно — ученики Екатерины Максимовой.


«Путевка в Иокогаму». Челябинские школьники покажут японцам своих лего-роботов

Вчера южноуральские школьники отправились в японский город Иокогама на международный этап соревнований по лего-конструированию. Примечательно, что престижные путевки в Страну восходящего солнца достались ребятам не из больших городов, а из глубинки — из Аши и села Степнинского Пластовского района. Обе команды стали победителями всероссийского тура среди школьных команд, проходившего в апреле в Москве. Обе команды тренируются второй год и уже добились успехов. Лего-конструирование - это современный метод обучения активно внедряется в Челябинской области. Он по душе и родителям, поскольку является хорошей заменой компьютерным играм. Каждая школа Южного Урала оснащена новыми комплектами лего-роботов.


«Кража по акту». У ЮУЖД похитили более 52 миллионов рублей

Бесследно исчезли десятки миллионов рублей, выделенные ОАО «РЖД» на ремонт инфраструктуры южноуральского участка. Компания «Российские железные дороги» выделила порядка 90 миллионов рублей на обновление и ремонт семафоров, светофоров, шлагбаумов и другого оборудования железной дороги Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Поверив фиктивным документам о якобы выполненных работах, 52 миллиона 517 тысяч рублей были перечислены неизвестно кому. По факту пропажи грандиозной суммы возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупных размерах. Дело возбудили в отношении неустановленного лица. Кто стоит за исчезновением миллионов, неизвестно. В милиции пока предпочитают не называть имен подозреваемых. Однако размах аферы наводит на мысль, что не обошлось без участия высокопоставленных должностных лиц…

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты