Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 31 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 31 октября


«Еда запуталась в сетях». Эксперты отрицают возникновение дефицита продовольствия, но надеются на госпомощь

Принимая решение о поддержке продовольственных торговых сетей, правительство помогает самому себе. К такому парадоксальному выводу подвел вчера участников «круглого стола» с устрашающим названием «Грозит ли нам кризис прилавков?» владелец одной из сетей продовольственных магазинов. Он выстроил следующую логическую цепь. Банки перестали давать торговле кредиты, и у сетей возник дефицит денег. Одним из самых реальных источников средств для торговли является отсрочка платежей за товар. Поставщики продуктов питания не против того, чтобы получать деньги с еще большим опозданием, чем обычно. Но в таком случае требуют увеличения оптовой цены. А это неизбежно должно привести к росту розничных цен и, как следствие, раскручиванию инфляции. Мелкие провинциальные продмаги не испытывают сейчас особых проблем. Они не так зависимы от кредитов, так что не испытывают особых проблем с финансами. Это признак того, что торговая система у нас сбалансирована. И до тех пор, пока доходы покупателей не уменьшаются, опасаться серьезных проблем не приходится. А продовольствия в стране достаточно. Не стоит забывать о большом урожае зерна, о снижающихся ценах на него и заявил, что если импортеры не смогут привезти шоколадных батончиков, то уж своего хлеба в стране хватит.


«Права теперь не купишь». Глава МВД Рашид Нургалиев настаивает на изменении системы обучения водителей

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов прибыли в Челябинск, чтобы подвести итог пилотного проекта новейшей системы обучения вождению. В прошлом году на базе местной автошколы открылся первый в России электронный автодром для обучения водителей. Экспериментальная площадка кардинально отличается от привычного всем водителям автодрома ГИБДД. Рашид Нургалиев предпочел посмотреть автодром в деле с пассажирского места, доверив руль инструктору.


«Меню для заключенных». Вчера начальник управления СИЗО и тюрем ФСИН Валерий Телюх рассказал, как изменилась «среда обитания» российских зэков. Как они сидят и что едят, что записано в меню российских заключенных и какие блюда им готовят на тюремной кухне

По мнению генерала, сегодня столуются за решеткой полноценно и потребляют исключительно здоровую пищу. Каждый «посетитель» СИЗО и тюрем сегодня ест на тридцать семь рублей в день. За год выходит больше двадцати семи тысяч рублей. По словам тюремного чиновника, улучшились и условия сидения. По новым правилам в камерах всегда должно быть тепло, из крана должна течь горячая вода, и по вечерам обязательно хорошее освещение. Поддерживая инициативу самообразования, тюремное ведомство не так давно разрешило заключенным писать письма, читать книги и газеты всегда и без ограничений.


«Президент Голливуда». Кинозвезд втянули в предвыборную гонку

Если бы выборы проходили только в Голливуде, президентом, скорее всего, стал бы кандидат от демократической партии Барак Обама. Особенно популярен обаятельный демократ у дам. «Я люблю Барака Обаму», — объявила журналистам оскароносная Холли Бэрри. Ей вторит нестареющая Бетт Мидлер. Свою симпатию к темнокожему сенатору от штата Иллинойс она объясняет тем, что больше не может жить под управлением республиканцев. Но дальше всех пошла самая востребованная на сегодняшний день голливудская актриса Скарлетт Йоханссон. Она не только охотно появляется на вечеринках в честь Барака Обамы, но и заявляет во всеуслышание, что ему принадлежит ее сердце и... рука. Брэд Питт так же отдает предпочтение Обаме. А вот его супруга Анджелина Джоли напротив симпатизирует Джону Маккейну. Вообще на стороне республиканцев много громких имен. Реальную поддержку Джону Маккейну оказывают такие небожители Голливуда, как Клинт Иствуд и Харрисон Форд, актеры Сильвестр Сталлоне, Адам Сэндлер и продюсер Джерри Брукхаймер.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Сельский час пик». Законодательное собрание решило покончить со спекуляцией пахотными землями

Вчера на заседании ЗСО были приняты во втором чтении изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Челябинской области». Правила работы с сельхозугодьями становятся строже. Поводом для пересмотра существующего порядка стало обращение председателя СХК «Коелгинский». Он пожаловался на то, что земельные паи все чаще стали уходить в чужие руки. Однако далеко не все угодья скупаются ради того, чтобы возводить коттеджи. Менять статус земли — это слишком долгая и утомительная процедура, это много инстанций, с которыми надо договориться. Скупают землю, скорее всего, чтобы потом продать ее с выгодой. Уже сейчас, к примеру, в Увельском районе скупка сельскохозяйственных земель приобретает явно спекулятивный характер. Благодаря поправкам в законе муниципалитеты получат возможность влиять на ситуацию.


«Дальний пас». Чиновники не знают, кто должен финансировать строительство челябинского футбольного стадиона

Несмотря на обещание городских властей, строительство одного из лучших футбольных стадионов России затягивается на неопределенное время. Челябинский стадион «Центральный» возводился по образу и подобию арены «Сатурн» в подмосковном Раменском. Последний до возведения стадиона «Локомотив» долгое время считался эталоном в России. Однако несколько лет назад строительство в Челябинске затормозилось. Инвесторы предлагали вложить деньги в обмен на аренду подтрибунных помещений, где могли бы разместиться кафе, рестораны, гостиница и другие коммерческие объекты. Но чиновники отказались от подобных предложений. Каждый год простоя увеличивает смету расходов на реконструкцию стадиона. Сейчас, по подсчетам специалистов, в него необходимо вложить около 340 миллионов рублей. А еще год назад речь шла о 200 миллионах.


«Опережая цены». В Курганской области повысился уровень жизни

Сельскохозяйственной Курганской области нынешний экономический кризис вряд ли повредит: спрос на товары с крестьянского двора в отличие от продукции металлургов и машиностроителей всегда стабилен. Среднемесячная заработная плата, по расчетам экономистов, в 2009 году возрастет на 24,5 процента и составит более 14 тысяч рублей. При этом реальная заработная плата будет значительно опережать рост цен. В 2011 году зауральцам правительство региона обещает в среднем зарплату не меньше 20 тысяч. Кстати, в августе она составляла 11 432 рубля.


«Ошибка агронома». Виновник лесного пожара понес уголовное наказание

Главный агроном СПК «Исток» поплатился за небрежность, в результате которой пострадало полгектара леса. В июне рабочие сельхозпредприятия под руководством главного агронома подготавливали поле под посев. Остатки соломы по традиции решено было сжечь. Поле не было опахано специальной огнепреградительной полосой, однако крестьян это не смутило. Не дождавшись, пока пламя погаснет, рабочие покинули поле. От непотушенных кострищ огонь перекинулся на лесной массив. Занялся пожар. В результате повреждены десятки деревьев и другая растительность. Мировой судья Уйского района признал главного агронома виновным в экологическом преступлении и приговорил к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, он обязан полностью возместить ущерб, причиненный Чебаркульскому лесничеству, то есть 130 тысяч рублей.


«Решили уравнение». Южноуральские партии поставили в одинаковые условия. На предстоящих муниципальных выборах обкатают новые правила организации и проведения голосования

До вчерашнего заседания Заксобрания Челябинской области выборы в Госдуму РФ, сам региональный парламент и Челябинскую городскую думу проходили по разным правилам. Например, был разным входной барьер для партий, продолжительность работы участков для голосования. Вчера южноуральские парламентарии всех уравняли. Первым делом повышен заградительный барьер для партий. Кроме того, предложено сократить время работы участков для голосования. Раньше на региональных выборах можно было отдать свой бюллетень за одну из партий или кандидата до 22 часов. Теперь избирателям нужно поторопиться. На выборах всех уровней участки для голосования будут закрываться в 20 часов. Эти нововведения будут опробованы на предстоящих весной муниципальных выборах в Челябинске и Трехгорном.


«За тепло не простят». Потребители задолжали поставщикам энергоресурсов около миллиарда рублей

Долги за потребленные теплоэнергоресурсы накапливаются в основном из-за того, что закон не позволяет отключать тепло зимой даже для самых злостных неплательщиков. Однако Уральская теплосетевая компания не собирается прощать своих недисциплинированных потребителей. По итогам судебных разбирательств уже взыскана задолженность с 72 организаций на сумму около 165 миллионов рублей, направлено в суд 43 иска почти на 27 миллионов рублей. Готовятся исковые требования еще на 80 клиентов-должников. Наибольшая сумма неплатежей числится за основной группой потребителей — населением. Управляющие компании и ТСЖ задолжали поставщику без малого 650,9 миллиона рублей. Причем граждане в подавляющем большинстве вносят платежи исправно, а вот коммунальщики позволяют себе распоряжаться собранными деньгами по собственному усмотрению.


«Пластилиновая русалочка». Завтра в краеведческом музее открывается кукольная выставка

На первый областной фестиваль детского творчества «Сказки народов мира» представили свои работы дети в возрасте от 5 до 17 лет. Сказочные персонажи — традиционная тема детского творчества. Поэтому на выставке в краеведческом музее можно будет увидеть всем известных героев, сшитых детьми из текстиля, слепленных из глины, связанных из соломки и бересты. Членам жюри на этом необычном фестивале будет из чего выбирать. Дети записали в сказочные персонажи своих любимых мульт-героев: рядом с многочисленными Емелями и Колобками будут соседствовать черепашки-ниндзя и герои детского сериала «Смешарики». Но, конечно, главными на выставке остаются персонажи пушкинских сказок: белочка с орешками, русалка, кот ученый…

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты