Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 7 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 7 ноября


«12 подсудных генералов». Топливо для ракет коррупционеры перепродали космическим войскам по 40-кратной цене

В одном из центральных управлений Минобороны провернули хитрую операцию. Крупную партию компонентов ракетного топлива признали непригодной для использования и продали ее коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз. Затем это же топливо через другие коммерческие структуры закупили предприятия оборонного комплекса и воинские части Космических войск. Но уже по рыночным ценам и без ограничения к применению. Общий ущерб государству — 430 миллионов. Уголовное дело расследуется, но волей-неволей задумываешься, откуда берутся такие «специалисты»? О том, как бороться с коррупционерами в погонах, «Российской газете» рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.


«Олимпийская сотка». В столице зимних Игр-2014 началась процедура выкупа земель под спортивные объекты

В Сочи начался давно ожидаемый процесс: здесь прошла подготовка к выкупу государством первых земельных участков. Предполагается, что уже в нынешнем месяце у владельцев выкупят первые 11 участков. Вице- премьер Дмитрий Козак пояснил, что цены будут рыночные, но не спекулятивные. Как показали кадастровые работы, проведенные в Имеретинской низменности, где собираются строить ледовые дворцы, всего выкупу в ближайшие месяцы подлежат 142 участка, принадлежащие местным жителям. На них проживают полторы сотни семей, с которыми давно ведется разъяснительная работа. А сроки тем временем поджимают: в будущем году надо начинать подготовительные работы к строительству масштабных объектов.


«Начинка для иномарки». В России появятся новые заводы по производству запчастей к зарубежным авто

Россия готова к новым соглашениям с иностранными производителями о промышленной сборке запчастей для иномарок. Прошлой осенью в рамках переговоров о вступлении России ВТО нашу страну склоняли к тому, чтобы она не заключала новые контракты с иностранными компаниями по промышленной сборке на своей территории автомобилей и автокомпонентов. И вроде бы договорились. Однако в итоге решено все-таки не отказываться от дальнейшего строительства заводов по промышленной сборке автозапчастей для иномарок. Россия уже подписала свыше 20 соглашений о строительстве автозаводов с ведущими иностранными автоконцернами. Свои производства на условиях льготной промсборки построили такие известные производители, как Volkswagen и Toyota. Планируют строиться Nissan, Hyndai, Mitsubishi, Suzuki, General Motors.


«Жертва или враг?». Может ли Россия обойтись без трудовых мигрантов во время кризиса

Что скрывать, ксенофобия сидит в подсознании почти каждого из нас. Это атавизм, доставшийся человеку от далеких прапредков. Страх чужого — это стадное чувство. И потому его так легко разжечь, особенно в толпе. И потому так прилипчивы мифы, распространяемые теми, кто хочет завладеть толпой. Защищать сегодня мигрантов что плевать против ветра. Но председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» все-таки пробует это сделать. Она считает, что мигранты — одна из самых бесправных социальных групп в нашем государстве, им крайне необходима общественная защита. Но и они сами жизненно необходимы России. Именно благодаря мигрантам поднималась экономика и росло благополучие многих западных стран.


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Памятник со скидкой». Исторические здания решили спасать,
предоставляя налоговые льготы их собственникам

С необычной инициативой выступили специалисты областного Центра историко-культурного наследия. По их мнению, налоговые послабления помогут хозяевам ценных с исторической точки зрения зданий уберечь их от разрушения. Сегодня от них стараются избавиться. Иногда попросту поджигают. Поводом беспокойства для хранителей исторического наследия региона явилось недавнее происшествие. Переданный в собственность дом купца Алпатова в Сатке, известный горожанам больше как бывший Дом пионеров на центральной площади города, в октябре этого года сгорел дотла. Восстановлению подлежит только каменная отделка первого этажа здания, так называемый фундамент, а деревянные конструкции превратились в пепел. Жалкое зрелище... В течение двух лет старинное здание медленно разрушалось на глазах его частного владельца, который не скрывал своих планов о строительстве казино. Особняк располагался в самом центре города. Сейчас следственные органы проводят проверку по подозрению в спланированном поджоге.


«Брак по конкурсу». Почему система муниципальных закупок дает сбои

Система контроля над размещением муниципальных и государственных заказов далека от совершенства. К тому же на местах не могут или не хотят соблюдать закон — такой вывод сделан на аппаратном совещании у губернатора Петра Сумина. Из 712 заказов, проверенных с начала года Челябинским управлением Федеральной антимонопольной службы России, 685 были составлены с нарушениями, причем с нарушениями как мелкими, так и крупными. В числе мелких — небрежная работа с муниципальными сайтами по закупкам, нечеткие требования к будущим исполнителям, отсутствие котировок и иных необходимых сведений. Из-за таких мелочей потенциальные участники конкурса не могут точно рассчитать цену будущего контракта, а заказ в результате не всегда выполняется качественно. Случается, что о готовящемся конкурсе знают немногие — в виртуальное пространство сведения не выставляются вообще.


«Подземный экстрим». Более 60 нарушений выявлено на строительстве челябинской подземки.

По мнению специалистов Ростехнадзора, работники «Челябметростроя» игнорируют требования промышленной безопасности, безопасности при эксплуатации электроустановок, в области градостроительной деятельности. При этом руководство не контролирует соблюдения этих норм. В Ростехнадзоре отметили, что гендиректору метростроевцев Константину Абрамчуку вручен акт-предписание об устранении всех нарушений. Пять горных мастеров и механиков оштрафованы.


«Долги не спишут». Прокуратура Курганской области пресекла попытку руководства промышленного предприятия оправдать свои просчеты экономическим кризисом

На ОАО «Бентонит» перестали выплачивать заработную плату. Долг перед работниками превысил за полтора месяца три миллиона рублей. Прокуратура вмешалась в ситуацию и подтвердила факт нарушения трудовых прав рабочих. Но дирекция ОАО «Бентонит» свою вину не признала. Сослались на трудное финансовое положение предприятия и обслуживающего его банка в связи с экономическим кризисом. Между тем, по мнению прокуратуры, кризис здесь ни при чем, и доводы руководства ОАО надуманны. Причиной задержки зарплаты стала неэффективная управленческая деятельность, а вовсе не мировые макроэкономические процессы.


«Твердая тройка».

Сразу три игрока «Трактора» попали в состав молодежной сборной страны по хоккею. Они примут участие в «Турнире четырех», который сегодня стартует в Швеции. Защищать честь России будут основной голкипер челябинской команды Данила Алистратов, нападающий Евгений Дадонов и защитник Андрей Конев. В предварительном списке значилась фамилия еще одного хоккеиста «медведей» — Егора Дугина, но в последний момент он был вычеркнут из заявки. Тем не менее представительство челябинской команды будет самым широким. Ни один российский клуб не делегировал в национальную сборную больше двух хоккеистов. Международный турнир завершится 9 ноября. Соперниками наших ребят станут сборные Чехии, Финляндии и Швеции.


«На сладкое». В китайских продуктах, изъятых из южноуральских магазинов, меламин не обнаружен

После того, как в Китае в молочных продуктах обнаружили смертельно опасное вещество меламин, Роспотребнадзор области провел внеплановую проверку торговых предприятий, которые предположительно могут реализовывать продукты с содержанием сухого молока из Поднебесной. Обследовались магазины, школьные столовые, кафе. С продажи снято более четырех тонн зефира, мармелада и печенья, а также белковый заменитель сухого молока производства КНР. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, пробы продуктов направили на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии в Екатеринбург. И вот поступил официальный ответ: южноуральцы могут спать спокойно, ни в одной из 18 проб ядовитое вещество не обнаружено.


«Подсуден». Убийца златоустовских школьниц признан вменяемым

Жертвами 24-летнего жителя Златоуста стали две 13-летние девочки и семилетняя сестренка одной из них. Признав, что совершил убийство, преступник во время следствия так и не смог объяснить зачем. Настаивал, что изначально хотел просто ограбить их. В апреле, когда после 10 суток напряженных поисков преступника задержали, ни у кого не было сомнений, что его признают невменяемым. У людей не укладывалось в голове, что такое мог совершить человек с нормальной психикой. Однако, врачи подтвердили, что он осознавал, что делает, а также не имеет психических отклонений и в настоящий момент.


«Дорожки чемпионов». Один из главных долгостроев области
готовится к открытию

Златоустовский бассейн для ватерпольной команды «Уралочка» будет сдан в эксплуатацию 25—30 ноября. Строительство объекта началось в 2003 году. Планировалось завершить его за три года. Однако, поскольку водная арена станет домашней для одной из самых титулованных команд региона — многократной победительницы международных и национальных чемпионатов — «Уралочки», планы пришлось корректировать. Как сообщили в пресс-службе мэрии Златоуста, затянувшееся строительство обошлось областным и городским властям вдвое дороже — в сумму более 200 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты