Яндекс.Метрика

Последний звонок в Челябинске отметят более десяти тысяч выпускников

Фото Последний звонок в Челябинске отметят более десяти тысяч выпускников

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель начальника Управления по делам образования города Челябинска Лариса Манекина, численность выпускников девятых и одиннадцатых классов по сравнению с прошлым годом снизилась. «В этом году у нас выпускается всего 2518 одиннадцатиклассников, их стало меньше приблизительно на 1400 человек. Количество выпускников-девятиклассников также уменьшилось, их теперь 8472 - более чем на тысячу меньше, чем в 2011 году. Но это общая тенденция по всей стране, вызванная демографической ямой середины 1990-х годов», – подчеркнула Лариса Манекина.

Положительная тенденция, которую отмечают в управлении по делам  образования, связана с резким ростом числа первоклашек. Их в нынешнем году будет больше на 2500 человек.

По статистике, более 65 процентов девятиклассников продолжают обучение в средней школе, и около половины одиннадцатиклассников поступают в высшие учебные заведения.

Последний звонок пройдет в соответствии с традициями каждой школы. Праздничные мероприятия будут включать в себя линейку, на которую приглашены сотрудники управления образования, депутаты, общественники, ветераны. Некоторые школы устраивают вечеринки или прогулки по паркам.

По словам Ларисы Манекиной, для обеспечения порядка во всех 134 школах, 11-ти лицеях и 11-ти гимназиях города, будет привлечено около 450  полицейских.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по городу Челябинску сообщает, что перед началом последнего звонка полицейские проверили школы на предмет антитеррористической защищенности. Кроме того, специальные комиссии изучили работу систем реагирования в случае чрезвычайной ситуации, а также проконтролировали оснащенность школ тревожными кнопками. Дополнительные наряды милиции будут дежурить рядом со школами и в трех городских парках – имени Пушкина, Гагарина и Тищенко.

По предварительной информации Ларисы Манекиной, традиционный городской бал в честь выпускников назначен на 19 июня. А с 21 июня в течение всей недели в Челябинске будут проходить школьные выпускные вечера.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность