Яндекс.Метрика
  • Общество

Праздничный и выходные дни в Челябинской области будут влажно-прохладными и ветреными

Фото Праздничный и выходные дни в Челябинской области будут влажно-прохладными и ветреными

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, 4 ноября в большинстве районов  пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, на юге мокрый снег с дождем, местами налипание мокрого снега на провода, гололедные явления, утром местами туманы. Пятого ноября мокрый снег прогнозируется лишь местами, шестого ноября – без существенных осадков. В Челябинске небольшие осадки ожидаются лишь 4 ноября.

В Лень народного единства, 4 ноября, в дневные часы синоптики обещают от минус 2 до плюс 3 градусов, 5 ноября будет теплее – до плюс 4 градусов. В понедельник, 6 ноября, погоду обещают аналогичную субботней. Ночью – минус 2-7 градусов, при прояснениях – до минус 11 градусов.

Ветер  юго-западный с переходом на западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, за праздничный и выходные дни оно повысится до 748 миллиметров ртутного столба, что 8 единиц выше нормы. Геомагнитная обстановка спокойная.

Четвертого ноября по народному календарю Казанская. На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если на Казанскую день начнется туманом - ростепели быть. На Казанскую ясный день - к похолоданиям. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», - говорили наши предки. Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а вечеру сугробами снег лежит. «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади», - приговаривали на Руси.

Именины в этот день: Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Серафим, Федор.

Пятого ноября – День Якова. На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день.

На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали наши предки, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето - урожайным. «Снега надует - хлеба прибудет», - говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег - «крупа» -то зиму ждали с Матрениного дня (22 ноября).

Именины в этот день: Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков.

Шестого ноября - Скорбящая Божия Матерь, Светец. На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем. «Русский светец - отрада девиц», - говорили в народе. Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней.

Именины в этот день: Алексей, Афанасий, Виктория, Георгий, Иван, Ираклий, Лаврентий, Николай, Петр.

Комментарии 0
    Новости по теме погода