Яндекс.Метрика
  • Общество

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Фото Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Известно, что приобретение и обслуживание спецтехники – это крайне дорогое удовольствие, которое несет массу сопутствующих сложностей. Непроизводственные простои, имитация труда, махинации с ГСМ, приводят к значительным необоснованным расходам. В одном ряду с ними стоят: применение техники в личных целях, нарушение правил и регламентов использования и т.д. Преодолевать эти трудности сегодня помогают системы спутникового контроля.

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Для компаний, использующих спецтехнику, одинаково важно следить за соблюдением условий её эксплуатации и качеством выполняемой работы. К тому же, спецтехника нередко используется водителями для личного заработка. При этом амортизационные расходы и топливные затраты падают на компанию-собственника. А потребление спецтехникой значительных объемов ГСМ дает повод водителям совершать махинации или, проще говоря, воровать.

До недавнего времени не было инструментов контроля, которые бы учитывали максимум особенностей спецтехники, специфику ее работы в разных отраслях и, при этом, не требовали бы от пользователей ручного анализа каждого объекта. Команда российской ИТ-компании «СКАУТ»предусмотрела все известные аспекты и предоставила бизнесу телематическиерешения для контроля работы техники на любых, даже самых удаленных объектах – в любом количестве и с учетом именно тех параметров, которые важны для заказчиков. Рассмотрим возможности решений на примере самосвалов и экскаваторов, широко применяемых в строительстве.

Так, владельцам самосвалов важно получать достоверные данные о разгрузках, вычислять объем перевезенного груза, осуществлять объективный взаиморасчет с водителями и исключать практику махинаций с их стороны. Для этого необходимо установить на технику ГЛОНАСС/GPS трекеры, определяющие местоположение объекта, и датчики положения механизма, фиксирующие поднятие кузова. Информация от трекеров и датчиков будет поступать на сервер и обрабатываться в программе «СКАУТ-Платформа». В программе заранее создаются специальные геозоны, в пределах которых самосвалу разрешена разгрузка. Программа фиксирует, где она происходит, и позволяет строить аналитические отчеты о работе самосвалов.  

Понять, сколько было разгрузок, где и когда они происходили и не было ли случаев «левых» работ, поможет специальный «Отчет по датчикам». В нем можно увидеть общее фактическое количество разгрузок, количеств разгрузок в разрешенных и неразрешенных геозонах, подробный список разгрузок с указанием времени, адреса и места разгрузки.

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Если разгрузка происходит вне разрешенной геозоны, то ответственным лицам на электронную почту приходит уведомление. В нем указаны регистрационный номер грузовика и место на карте, где производится неразрешенная разгрузка.

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Для владельцев экскаваторов важно быть в курсе местоположения и маршрута перемещения, контролировать холостой ход и работу двигателя под нагрузкой, оценивать работу механизмов, предотвращать хищения топлива и воспитывать в сотрудниках бережное отношение к дорогостоящей технике. В данном случае на машины, помимо ГЛОНАСС/GPS-трекеров и датчиков положения механизма, можно еще установить оборудование для контроля расхода топлива. Информация о работе тоже доступна в программе «СКАУТ-Платформа», где реализованы детальные отчеты для анализа.

Например, впрограмме можно построить групповой отчет, в котором представлена информация об основных показателях работы каждой единицы техники, сводная статистика по нескольким транспортным средствам и нормы топлива для всех режимов работы двигателя. С помощью группового отчета выявляется техника, которая вызывает подозрения, и по ней строится уже индивидуальный отчет «Моточасы и топливо» для подробного анализа работы экскаватора.

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

 

 

В других отчетах можно проследить расход топлива на разных режимах работы экскаватора – на месте, в движении, на холостом ходу. Или же увидеть общее фактическое количество взмахов ковшом экскаватора, работу в разрешенных и неразрешенных зонах, получив подробный листинг всех работ с указанием времени, адреса и места разгрузки. А отчет«Загруженность экскаваторов» позволит оценить степень загрузки парка техники, работающей на одном объекте – в разрезе смен, дней и часов. Опираясь на эти данные, можно эффективно распределять работу техники и водителей по времени.

Спутниковый контроль спецтехники помогает сокращать расходы на 20-50%

Также, как и в решении «Контроль самосвалов», о каждом случае работы экскаваторов вне разрешенной геозоныдиспетчер и руководитель узнают с помощью оперативных уведомлений, где будут указаны все подробности. 

Пример заказчиков ГК«СКАУТ» доказывает, что с помощью этих решений строительные компании могут сокращать топливные расходы на 20-40%. А общее уменьшение затрат на содержание парка спецтехники варьируется от 20 до 50% в зависимости от типамашин. При этом установка оборудования и программы для спутникового мониторинга окупится в короткий срок от 2 до 6 месяцев.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний