Яндекс.Метрика

Tele2 поддержит Всероссийский конкурс социальных предпринимателей

Фото Tele2 поддержит Всероссийский конкурс социальных предпринимателей

Первого октября альтернативный оператор мобильной связи Tele2 объявил о начале Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам».

Пресс-конференция по поводу запуска всероссийского конкурса социальных предпринимателей состоялась в Москве, в Коворкинг-центре «Рабочая станция».

Организатором конкурса выступил фонд «Навстречу переменам» при партнерской поддержке альтернативного оператора мобильной связи Tele2, газеты Metro,  группы компаний Viasat , медиахолдинга CTC Медиа.

Благотворительный фонд «Навстречу переменам» (ReachforChange) был создан в России в 2012 году шведским фондом ReachforChange. БФ «Навстречу переменам» (ReachforChange) — это некоммерческая организация, основанная группой компаний Kinnevik, с целью улучшения качества жизни детей и подростков и соблюдения их прав. Создатели убеждены, что сочетание социального предпринимательства и уважение прав детей создает  предпосылки для долгосрочных, систематических изменений в жизни детей и подростков.

Для того, чтобы найти интересные идеи и выбрать из их числа потенциально успешные, благотворительный фонд ежегодно проводит конкурс социальных предпринимателей.

Спикерами пресс-конференции выступили Татьяна Бурмистрова, председатель Управляющего совета Фонда «Навстречу переменам», Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора компании Tele2, директор по маркетингу группы компаний ViasatАртем Лысов.

[title]

Татьяна Бурмистрова

Татьяна Бурмистрова кратко познакомила собравшихся журналистов о деятельности фонда и условиях конкурса. «Фонд помогает российским социальным предпринимателям реализовывать лучшие детские программы, он уникален тем, что не боится поддерживать самые амбициозные, смелые и инновационные идеи, объединяя усилия бизнеса, некоммерческого сектора и гражданского общества в стремлении улучшить качество жизни российских детей. Цель Фонда – привлечь смелых и творческих лидеров, не оставшихся равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и придумавших инновационный способ их решения. Чужих детей не бывает, даже один неравнодушный человек может изменить многое», - рассказала Татьяна Бурмистрова.

Спикер совета Фонда «Навстречу переменам» Александр Провоторов, первый заместитель генерального директора компании Tele2, выразил благодарность присутствующим  за поддержку  всероссийского благотворительного проекта, а также отметил: «Мы являемся партерами Фонда «Навстречу переменам » с 2012 года. Миссия фонда созвучна нашей миссии - с самого начала нашего бизнеса в России мы являемся социально-ответственным оператором, стараемся держать низкие цены для клиентов, у нас всегда есть предложения для менее защищенных слоев населения. Нам приятно, что фонд развивается вместе с нами - компания Tele2 в прошлом году стала федеральным оператором мобильной связи, в октябре этого года мы начинаем свой бизнес в Москве. Фонд вышел в этом году на всероссийский уровень».

[title]

Александр Провоторов

Александр Провоторов уточнил, что компания оказывает фонду не только финансовую, но и консультационную поддержку по юридическим, маркетинговым и другим вопросам. Руководители и сотрудники Tele2 становятся наставниками победителей конкурса. Очень важно, чтобы социальные предприниматели успешно продолжали развивать свои проекты и после поддержки Фонда.

В среднем ежегодно  на участие в конкурсе подаются 300 - 400 заявок. В масштабах страны  этот конкурс будет проводиться впервые. Цель конкурса - поддержка некоммерческих организаций и отдельных граждан, которые предлагают к осуществлению инновационные способы решения проблем  детей и подростков в областях, предусмотренных Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

К участию в конкурсе приглашаются граждане России либо граждане других стран, имеющие официальное разрешение на работу в Российской Федерации, старше 18 лет. Заявка может быть подана от некоммерческой организации, которую возглавляет социальный предприниматель, или лично от социального предпринимателя как от физического лица. Заявителю необходимо  обладать предпринимательским потенциалом; чётко сформулированной идеей, соответствующей критериям отбора; возможностью продемонстрировать начальные шаги реализации идеи.

Определение и выбор победителей представляет собой пятиступенчатый процесс. В принятии решения участвуют: сотрудники Фонда; сотрудники компаний-партнеров Фонда; эксперты в сфере социального предпринимательства; практики, занимающиеся работой с детьми, работающие в некоммерческом и государственном секторах; представители региональных бизнес-компаний; дети сотрудников компании-партнеров. 

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

1 октября – 8 ноября 2015 года включительно  социальные предприниматели со всей России подают свои заявки на сайте Фонда www.fond-navstrechu.ru.

10-11 ноября 2015 года проходят волонтерские чтения заявок, где волонтеры – сотрудники компаний-партнеров Фонда – оценивают каждый проект;

10-24 ноября 2015 года авторитетные представители региональных бизнес-компаний, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, начинают оценку участников. По итогам совместной работы составляется шорт-лист проектов, которые проходят в следующий этап конкурса;

24-30 ноября 2015 года отобранные заявки проверяются на предмет достоверности предоставленной информации;

1 декабря 2015 года – 31 января 2016 года оставшиеся участники проходят обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдет в формате очных обязательных к посещению сессий продолжительностью 1-2 дня. В каждом регионе состоится до трех сессий. По итогам семинаров сотрудники Фонда проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны полуфиналисты;

1 февраля 2016 года полуфиналисты приглашаются в Москву для очной защиты своего проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров Фонда и детей сотрудников компаний. Они оценивают бизнес-планы и презентации конкурсантов по критериям: острота выявленной проблемы, с которой сталкиваются дети в регионе, жизнеспособность решения, предлагаемого заявителем, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

Победителями станут шесть социальных предпринимателей. Для каждого из них организаторы разработают индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона.

Среди победителей прошлых конкурсов социальных предпринимателей «Навстречу переменам» – Анна Тихомирова из Москвы с проектом детского книжного автобуса «Бампер», Наталья Шимина из Томска с программой больничной клоунады «Партнеры по радости», Михаил Кривонос из Санкт-Петербурга с центром трудоустройства выпускников коррекционных детских домов «Работа-i», Нина и Владимир Никифоровы из Геленджика с галереей экологического искусства «Белая Лошадь», Артем Сорокин из Москвы с проектом столярной мастерской «РукиОттуда», Михаил Эпштейн из Санкт-Петербурга с интерактивным музеем «Мир Математики», Яна Леонова с проектом «Измени одну жизнь».

В ходе пресс- конференции победители конкурса рассказали свои истории.

Проект «Измени одну жизнь» стартовал в 2012 году, Фонд начал реализацию проекта по созданию портала по усыновлению с целью обеспечить информацией потенциальных родителей и граждан России. С 2012 г по 2014 г БФ «Измени одну жизнь» создал крупнейший в России видеобанк данных о детях-сиротах. По состоянию на сентябрь 2015г.видеобанк насчитывает уже 20 991 анкету. Более 5620 детей устроены в приемную семью. Создан замечательный портал - измениоднужизнь.рф , где можно получить консультации, почитать интересные статьи и посмотреть как складывается жизнь у детей после обретения ими семьи.

Социальный предприниматель Анна Тихомирова, победитель конкурса «Навстречу переменам», рассказала о своем успешном проекте - детском книжном автобусе «Бампер»- позиционирующим себя как книжная студия, магазин,  клуб, главной задачей которого является привить любовь детей к чтению книг.

Проект стартовал в 2010 году. За 5 лет своего существования он уже побывал в 400 школах и проехал более 88 тысяч километров по европейской части России. Ежегодно команда «Бампера» проводит книжные мотивационные программы для 10 тысяч детей всех возрастов.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний