В Челябинске руководство службы приставов встретилось с будущими юристами
Целью встречи стали популяризация и повышение престижа профессии судебного пристава-исполнителя, а также ознакомление нынешних студентов, будущих юристов, с основными направлениями деятельности ФССП России, структурой ведомства, условиями прохождения службы и приема на работу.
На встречу были приглашены преподаватели и студенты пяти ведущих вузов города Челябинска: Челябинского и Южно-Уральского госуниверситетов, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Челябинского института экономики и права имени Ладошина, Уральского филиала Российской академии правосудия.
В ходе общения студентам рассказали об основных аспектах государственной службы, причем особо подчеркивалась необходимость привлечения на работу в ФССП России молодых грамотных юристов. Кроме того, было рассказано о возможности приобретения уникального юридического опыта, поскольку деятельность судебного пристава охватывает все законодательство РФ, начиная от гражданского и уголовного права и заканчивая узкоспециализированными законами. При этом нисколько не умалялась сложность работы судебного пристава, его высокая загруженность.
Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, на юридических факультетах либо совершенно не уделяется внимание изучению законодательства о судебных приставах и об исполнительном производстве, либо эти дисциплины даются обзорно в рамках факультативов. Это влечет за собой ошибки в исполнительном производстве, которые допускают молодые специалисты, а отсюда и жалобы граждан на незаконные действия или бездействие судебного пристава. В поддержку предложения о внесении в учебные планы юридических факультетов лекционных и семинарских занятий по исполнительному производству выступил доцент кафедры конституционного и административного права ЮУрГУ Анатолий Калетин.
В качестве первого шага для принятия решения о работе в ФССП России студентам было предложено принять участие в конкурсе научных студенческих работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов России и современной деятельности федеральной службы судебных приставов.
Конкурс работ на региональном уровне будет проводиться с сентября 2011-го по апрель 2012-го года, затем лучшие работы будут представлены на рассмотрение комиссии, состоящей из ведущих юристов страны и руководящих лиц ФССП России.
-
В Челябинске шестого января состоится ледовое шоу «Золушка»27 декабря 2024, 16:31
-
Миасцы получили незабываемые впечатления на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи02 ноября 2017, 18:02
-
В Челябинской области растет число заболевших клещевым энцефалитом06 сентября 2017, 13:29
-
Южноуральцы покорили Эльбрус03 июля 2017, 18:58
-
В Челябинске определили самого сильного школьника и школьницу22 мая 2017, 17:50