Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске стартовал всероссийский технический форум для школьников

Фото В Челябинске стартовал всероссийский технический форум для школьников

«Развитие технического творчества детей - одно из важнейших направлений деятельности системы образования региона», - подчеркнула заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова.

Она напомнила, что с 2012 года в результате конкурсного отбора Челябинская область приобрела статус федеральной стажировочной площадки по развитию техносферы. Всероссийский технический форум проводится в сентября в соответствии с сетевым планом-графиком этой площадки.

В рамках форума пройдут интерактивная выставка, на которой будут представлены все уровни образования (от дошкольного до высшего), курсы повышения квалификации для педагогов, соревнования для обучающихся «Шаг в будущее», соревнования роботов и картингистов, конференция «Инженерные кадры России: от школы до производства»

На дной из секций состоится обсуждение реализации образовательного проекта «ТЕМП».

Напомним, недавно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поддержал проект «ТЕМП» (Технологии + Естествознание + Математика = Педагогика), предложенный минобром Челябинской области. Он ориентирован на создание доступных условий на всех уровнях образования для подготовки кадров, необходимых экономике региона. Проект направлен на развитие объединений и организаций общего и дополнительного образования детей технической направленности (модернизация учебной базы, оснащения, оборудования; развитие современных направлений технического творчества).

На Южном Урале из 150 организации дополнительного образования лишь в 68 организациях реализуются программы технической направленности. Кроме того, около 20 тысяч учащихся получают технические навыки в школах (к сожалению, данным направлением охвачено лишь 10% от общего количества школьников).

Проведение форума повысит интерес обучающихся к техническому творчеству, поможет сформировать мотивацию к профессиональному самоопределению, будет способствовать популяризации профессий технической направленности, привлечет интерес потенциальных работодателей к вопросам подготовки инженерно-технических кадров, наладит взаимовыгодное сотрудничество и обмен опытом между субъектами Российской Федерации.

Комментарии 0