Яндекс.Метрика

В Челябинской области подведены предваритель-ные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Фото В Челябинской области подведены предваритель-ные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Росстатом подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в разрезе муниципальных районов и городских округов Челябинской области по всем категориям хозяйств (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения).
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области, наибольшее количество крупных и средних сельхозорганизаций находится в Верхнеуральском (43), Красноармейском (43), Сосновском (48), Троицком (42), Уйском (44) районах. В среднем на одну организацию приходится около 5 тысяч гектаров, 28 процентов сельхозорганизаций имеют по 6 и более тысяч гектаров земли.
В ходе переписи получены данные о возрастном и образовательном уровне постоянных работников сельхозорганизаций. Например, в сельхозорганизациях Агаповского, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Сосновского, Троицкого районов 20 и более процентов постоянных работников имеют средний возраст от 16 до 29 лет. А это говорит о том, что молодежь не прочь жить и работать в своих родных селах.
Наибольшее количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано в Агаповском (246), Верхнеуральском (281), Кизильском (242), Красноармейском (397), Кунашакском (330), Нагайбакском (378), Сосновском (370), Троицком (411) районах.
В области 65 процентов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей владеют участками земли до 100 гектаров, а у двух процентов хозяйств земельные площади составляют более 1000 гектаров. Относительно небольшими земельными площадями располагают фермеры и индивидуальные предприниматели Аргаяшского района, где 87,1 процента хозяйств, владеют участками земли менее 100 гектаров, а также Красноармейского (86,9 процентов), Кунашакского (85,5 процентов), Сосновского (97,8 процентов), Уйского (76,6 процентов) районов. Крупные фермерские хозяйства находятся в Варненском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском районах.
Производство сельхозпродукции на частных подворьях граждан - это источник самообеспечения продовольствием, что нашло свое отражение в ответах 99,7 процента респондентов. Более 10 процентов владельцев личных подсобных хозяйств Верхнеуральского, Карталинского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Октябрьского, Троицкого, Уйского районов, городов Челябинска и Трехгорного отметили, что личное подсобное хозяйство является для них не только источником самообеспечения продовольствием, но и дополнительным источником денежных средств.
В среднем на одно личное подсобное хозяйство населения приходилось по 71 сотке общей площади земли. Средний размер приусадебного участка составлял 16 соток, полевого - 2,8 гектара. Самые крупные личные подсобные хозяйства населения, по размерам земельной площади, находятся в Троицком, Верхнеуральском, Увельском, районах, где свыше 4,5 процента хозяйств имеют более чем по 10000 га земли. Менее пяти соток земли имеют 15,3 процента подсобных хозяйств населения Саткинского, 15 процентов - Кусинского, 14,3 процента - Катав-Ивановского, 12,7 процента - Ашинского районов.
В целом, хозяйства населения более эффективно используют имеющиеся у них сельхозугодья, чем сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства. Например, в Аргаяшском, Брединском, Кусинском, Увельском, Чесменском районах и городах Троицке и Южноуральске доля используемых сельхозугодий в хозяйствах населения составляет 97 процентов и более.
В хозяйствах населения и некоммерческих объединениях граждан находится подавляющее большинство площадей многолетних насаждений и ягодных культур (95,7 процента от имеющихся в области). Довольно обширен ассортимент выращиваемых здесь многолетних культур. Больше всего деревьев косточковых и семечковых культур выращивается в личных подсобных хозяйствах населения и некоммерческих объединениях Верхнеуральского, Карталинского, Кунашакского, Чебаркульского районов, городов Челябинска и Магнитогорска. Из ягодников население отдает предпочтение смородине, землянике, малине. Почти во всех районах области в личных подсобных хозяйствах населения и некоммерческих объединениях выращивают виноград, причем нескольких сортов, совсем не редкость абрикос, алыча, орехоплодные культуры.
В хозяйствах населения сосредоточено в настоящее время более половины поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, кроликов от численности соответствующего вида скота в хозяйствах всех категорий. Например, 14 районов области имеют по 10 и более тысяч голов крупного рогатого скота в хозяйствах населения, а в Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском районах - свыше 15 тысяч голов. В хозяйствах населения Брединского, Варненского, Кизильского, Октябрьского районов насчитывается свыше 11 тысяч голов свиней. Основное поголовье овец и коз хозяйств населения находится в Аргаяшском, Кунашакском, Троицком районах. Во всех муниципальных образованиях области на подворьях хозяйств населения содержатся куры, утки, гуси, почти повсеместно - индейки, в 21 районе и городе разводят цесарок, в 10 - перепелок, в одном из районов появились страусы. Наибольшее число пчелосемей находится в хозяйствах населения Аргаяшского, Ашинского, Верхнеуральского, Сосновского районов.
Сельскохозяйственная перепись выявила проблемы, связанные с учетом и использованием земельных участков, отсутствием в ряде мест документального оформления используемых земельных участков, арендованных земель, наличием невостребованных земельных долей, брошенных домов и земельных участков, подворий и даже пустующих деревень, а также земельных участков, используемых не по целевому назначению.
В то же время отмечена одна немаловажная деталь - на дачах, садовых участках, и даже личных подворьях граждан гораздо больше места стали занимать газоны и цветники, а наряду с традиционными животными и растениями появилось немало экзотики. На грядках южноуральцев, наряду с традиционной картошкой или морковью произрастают диковинные цветы и лекарственные травы, а на подворьях обитают индоутки, перепела, павлины и фазаны. Это говорит о том, что для части населения приусадебные, садовые и огородные земельные участки уже перестают быть инструментом для выживания, а становятся зоной отдыха.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний