Яндекс.Метрика

В Челябинской области предзимье

Фото В Челябинской области предзимье

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают от минус 1 до плюс 4 градусов, в воскресенье –от минус 2 до плюс 3 градусов. Ночью – от минус 1 до минус 8 градусов.

Ветер западный с переходом на северо-западный 4-9 метров в секунду, местами порывы в субботу до 18 метров в секунду, в воскресенье – до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в выходные оно повысится до 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное, лишь в воскресенье в утренние часы возможна магнитная буря силой три балла.

По народному календарю 21 октября – Трифон и Пелагея. На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», - говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», - приговаривали при этом. Считалось, что Пелагеи - бабьи затеи. Бабы в этот день собирались на посиделки.

Именины в этот день: Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Таисия, Татьяна, Трифон.

По народному календарю 22 октября Яков Дровопилец. Нередко на Якова выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», - говорили в народе. Крупа в этот день появлялась и на столах: крестьяне начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Поэтому на Якова хозяйки первым делом готовили кашу, которую подавали с маслом или салом.

Именины в этот день: Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода