Яндекс.Метрика
  • Общество

В понедельник в Челябинской области тепло

Фото В понедельник в Челябинской области тепло

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 5 градусов, влажность воздуха 67%, ветер юго-восточный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 9-11 градусов, по области – плюс 9-14 градусов. Ночью – от 0 до плюс 5 градусов, в низинах – до минус 4 градусов.

Ветер юго-восточный 4-9, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 7 часов 27 минут, заход - в 17 часов 53 минуты. Долгота светового дня - 10 часов 27 минут. Луна убывающая, четвертая четверть.

По народному календарю – Денис Позимний.

На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки — злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Наши предки верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способом — забраться под одежду, залететь соринкой в глаз.

Отличным средством от них считали осиновую кору, которую полагалось всегда носить с собой. На Дениса (Дионисия) нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. «Денис — лихого глаза берегись», — говорили люди. Против сглаза, порчи и любого другого наговора наши предки использовали лук, чеснок, редьку и соль. Говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу.

Именины в этот день: Денис, Иван, Павел, Петр.

Комментарии 0
    Новости по теме погода