В среду в Челябинской области потеплеет, небольшие дожди, магнитные бури

Фото В среду в Челябинской области потеплеет, небольшие дожди, магнитные бури

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 6 градусов, влажность воздуха 88%, ветер южный 2-4 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 13-15 градусов. По области – плюс 11-16 градусов, на юге – до плюс 20 градусов. Ночью –плюс 2-7 градусов, в горах заморозки – до минус 2 градусов. Ветер западный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Сильные геомагнитные бури.

Восход солнца - в 6 часов 22 минуты, заход - в 19 часов 16 минут. Долгота светового дня – 12 часов 54 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю – Куприянов день, Журавлиное вече.

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече. В этот день было принято начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой, или журавлинкой. До этого срока на болота ходить было нельзя. «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь», — говорили мудрые люди.

Именины в этот день: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода