Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области ожидаются заморозки

Фото В выходные в Челябинской области ожидаются заморозки

В субботу существенных осадков не предвидится, в воскресенье в большинстве районов пройдут дожди. Ночью ожидаются заморозки до минус 1-6 градусов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 8-13 градусов. В воскресенье немного похолодает – плюс 7-12 градусов. Ночью – от минус 2 до плюс 3, в горах и низинах – до минус 6 градусов. Ветер северный, северо-восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 756 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно понизится до 753 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

23 сентября по народному календарю Петр и Павел Рябинники.

К дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой (говорили, что дерево отмечает свои именины). «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили в народе. По рябине судили и о том, какими будут следующие месяцы. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Именины в этот день: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

24 сентября – Федорины вечерки.

На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. «Всякое лето кончается, осень начинается», — говорили в народе. В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: «Федора — замочи хвост». Вспоминали еще один Федорин день — зимний: «Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает». Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. В этот день также ходили в поле смотреть, как растут озимые. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, это обещало хороший урожай на следующий год.

Именины в этот день: Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей, Федора.

Комментарии 0
    Новости по теме погода