Яндекс.Метрика
  • Общество

Во вторник в Челябинской области снег, гололед и сильный ветер

Фото Во вторник в Челябинской области снег, гололед и сильный ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 3 градус, влажность воздуха 62%, ветер северо-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до минус 2 градусов. По области – до минус 5 градусов. Ночью – минус 3-8 градусов, в горах и низинах – до минус 11 градусов. Ветер северный, северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 744 миллиметров ртутного столба. Небольшая геомагнитная буря.

Восход солнца - в 7 часов 42 минуты, заход - в 17 часов 34 минуты. Долгота светового дня - 9 часов 52 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Филиппова канитель.

На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло». Несмотря на распутицу, делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно, чтобы намолоть муки или крупы. Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

Именины в этот день: Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме погода