Яндекс.Метрика
  • Общество

Во вторник в Челябинской области тепло и местами дожди

Фото Во вторник в Челябинской области тепло и местами дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 6 градусов, влажность воздуха 64%, ветер восточный 1-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 11-13 градусов. По области –плюс 10-15 градусов. Ночью – плюс 2-4 градуса.

Ветер юго-восточный с переходом на восточный 4-9 метров в секунду, ночью отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 735 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 7 часов 29 минут, заход - в 17 часов 51 минуту. Долгота светового дня – 10 часов 22 минуты. Луна убывающая, четвертая четверть.

По народному календарю – Ерофеев день. «С Ерофея и зима шубу надевает», - говорили наши предки, замечая, что «с Ерофея холода сильнее».

В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды.

Именины в этот день: Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода