Яндекс.Метрика
  • Общество

Выходные в Челябинской области будут теплыми, местами дожди

Фото Выходные в Челябинской области будут теплыми, местами дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 6-11 градусов. В воскресенье - плюс 8-13 градусов. В ночные часы – от минус 2 до плюс 3 градусов. Ветер южный, юго-западный 6-11 метров в секунду, порывы 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 750 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

7 октября по народному календарю Фекла Запрядальница.

С Феклы дни стремительно таяли, ночи темнели, а зори становились багряными. «День убегает лошадиным скаком», — говорили наши предки. Подмечали приметы. Если на дубе видели много желудей, это обещало теплую зиму и плодородное лето. В этот день в последний раз ходили за белыми грибами. Если удавалось набрать боровиков, их подавали на стол: жарили с картошкой или пекли пироги.

Именины в этот день: Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Спиридон, Степан, Фекла.

8 октября - Сергей Капустник, Курятник.

На Сергея судили об установлении зимы. Если наступающей ночью выпадал первый снег, зиму ждали на Михайлов день, а если погода стояла ясной, то и три последующие недели должны были быть такими же. Наблюдали и за ветром: если он дул с севера — это предвещало холодную зиму, если с юга — теплую, если с запада — снежную.

Именины в этот день: Александр, Герман, Евгений, Евфросиния, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода