Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Дисплазия у ребенка: главное вовремя начать лечение

Фото Дисплазия у ребенка: главное вовремя начать лечение

Молодые родители нередко встречаются с таким диагнозом у малыша, как дисплазия тазобедренного сустава. Это врожденная неполноценность сустава, которая обусловлена его недоразвитием и может привести к подвывиху или вывиху бедра. Запущенное заболевание существенно влияет на походку ребенка и в будущем значительно усложняет ему жизнь. Поэтому очень важно вовремя выявить болезнь у малыша и начать лечение.

О признаках дисплазии, методах лечения и основных ошибках родителей агентству «Урал-пресс-информ» рассказал травматолог-ортопед первой квалификационной категории Челябинской областной детской клинической больницы Александр Семенов.

 

- Александр Владимирович, почему возникает дисплазия?

 

- Одной из причин, приводящих к нарушению нормального развития сустава, является неправильное его развитие уже внутриутробно. Болезнь начинает развиваться на 5-6 неделе беременности.

Свое влияние оказывают генетический и гормональный факторы. Дисплазия тазобедренного сустава в 10 раз чаще встречается у детей, родители которых имели признаки врожденного вывиха бедра.

Стоит отметить, что у девочек дисплазия тазобедренных суставов встречается в два раза чаще и протекаетособенно тяжело.

 

- Может ли женщина узнать о заболевании во время беременности с помощью УЗИ и избежать его развития?

 

-  Во время УЗИ, как правило, этот диагноз не выявляют. От женщины в данном случае ничего не зависит. Здесь главное своевременная диагностика у ребенка и правильное лечение.

 

- На что нужно обратить внимание родителям?

 

- Наасимметриюскладочек на ножках и ягодицах, во время проведения гимнастики - ограничение движения в суставе. Родители часто жалуются, что у ребенка одна нога короче другой, но чаще всего этот симптом интерпретируют неправильно. Такие факторы кактазовое предлежание плода, крупный плод, токсикоз беременности должны настораживать беременную женщину в плане возможной врожденной патологии суставов у ребенка. Риск в этих случаях возрастает десятикратно.

 

- Бывает бессимптомное течение дисплазии?

 

- Бывает. Иногда родители не могут самостоятельно заподозрить дисплазию, когда нет ограничения движения в тазобедренном суставе. В этом случае болезнь обнаруживает только врач. Поэтому в один месяц ребенка обязательно должен осмотреть ортопед.

 

- Но ортопеды есть не во всех районах Челябинской области. Как быть семьям из глубинки?

 

- В настоящее время в Челябинской области принимают около 18 ортопедов, из них два - в областной больнице, три - по области  - в Копейске, Миассе и Златоусте, около 13 – в городе Челябинске. Ортопед обязательно должен осмотреть ребенка в декретированные сроки (1месяц, 6 месяцев, 12 месяцев), поэтому если врача нет в районе, нужно брать направление к нам в детскую областную поликлинику. Мы готовы принять всех детей из Челябинской области.

Кроме того, в некоторых роддомах региона новорожденному на 5-7 день проводится скрининговое УЗИ тазобедренных суставов, чтобы исключить дисплазию. Если заболевание выявили, то малыша выписывают уже с рекомендациями и направлением к ортопеду.

 

- Какие методы лечения дисплазии существуют?

 

- Основными принципами лечения являются раннее начало, применение ортопедических средств для длительного удержания ножек в положении отведения и сгибания, активные движения в тазобедренных сустава.

Основным в лечении является гимнастика, которую должны выполнять с детьми родители. Задача ЛФК - укрепление мышц тазобедренного сустава и организация двигательной активности ребенка, достаточной для полноценного физического развития. Обычно она включает в себя пять видов упражнений. Кроме того, в комплексном лечении должны быть массаж и физиолечение. В более тяжелых случаях (тяжелая дисплазия, подвывих, вывих бедра) мы применяем различные ортопедические пособия – стремена Павлика в более раннем возрасте, шины-распорки для детей постарше.

 

- Где ребенок проходит лечение?

 

- Мы отправляем пациентов лечиться по месту жительства. Основная ответственность в данном случае лежит на родителях, они должны ежедневно выполнять комплекс упражнений. А массаж и физиолечение можно получить в поликлиниках по месту жительства.

 

- Кто может делать массаж ребенку?

 

- Массаж можно делать только у специально обученного массажиста, с сертификатом и желательнососпециализацией по детскому массажу.

 

- Как влияет на лечение пеленание ребенка?

 

- Раньше применялось тугое пеленание, сейчас от этого уже отошли, потому что в этом случае сустав находится в не физиологичномположении. Сейчас специалисты рекомендуют либо широкое пеленание, либо свободное положение для ножек.

 

- Если ребенку назначены ортопедические изделия, то у него долгое время ограничены движения. Как это скажется впоследствии на его развитии?

 

-  Никак. Дело в том, что особого ограничения движения не наблюдается. Если родители соблюдают ортопедический режим, то в 80% случаев стременаПавликамы отменяем уже через 3месяца. Даже если ребенок носит шину-распорку в течение шести месяцев, это оказывает только положительное влияние на формирование его суставов. В будущем на общее развитие ребенка это не повлияет.

 

- Можно ли полностью избавиться от дисплазии?

 

- Ведущую роль играет раннее распознавание этого порока и вовремя начатое лечение.При своевременном лечении и соблюдении родителями ортопедического режима около 70% детей выздоравливают полностью, но у 30% в старшем возрасте развиваетсянарушение походки.

Если говоритьо врожденном вывихе бедра, то высока вероятность развития артроза тазобедренного сустава через несколько лет. Но все-таки у большинства детейболезнь проходит бесследно, если ее вовремя выявитьи начать лечение.

 

- Сколько детей в Челябинской области страдают от дисплазии?

 

- К нам в областную поликлинику ежедневно с таким диагнозом обращается 4-5 человек со всей области. Врожденный вывих встречается один-два раза в месяц. Запущенныхслучаев, к счастью, не так много. В основном такое случается в отдаленных районах Челябинской области, где нетвозможности своевременно показать ребенка ортопеду.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная детская клиническая больница