Яндекс.Метрика

Эндоскопия: современный взгляд изнутри

Фото Эндоскопия: современный взгляд изнутри

Эндоскопия (осмотр некоторых внутренних органов при помощи специальной трубки) у многих пациентов вызывает неприятные эмоции, сомнения и страхи. Между тем, данный метод помогает провести необходимые обследования, без которых клиницистам будет сложно поставить правильный диагноз. А эндоскопические операции позволяют пациентам отделаться «малой кровью» и избежать многих осложнений.

О возможностях современной эндоскопии агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая эндоскопическим отделением Челябинской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по эндоскопии Росздравнадзора УрФО Елена Олевская.

- Елена Рафаиловна, какие органы можно обследовать методом эндоскопии?

- Обследованию подлежат полые органы, которые имеют просвет. К ним относятся пищевод, желудок, весь кишечник, поджелудочная железа (это самый загадочный орган, тяжело болеющий и трудно излечимый). С помощью эндоскопии можно также обследовать органы дыхательной системы - гортань, трахею и бронхи.

- Почему необходима такая сложная процедура? Нельзя обойтись обычным УЗИ?

- УЗИ менее приспособлено для полых органов, поскольку они содержат воздух, который становится препятствием для качественного ультразвукового сканирования. Для ультразвука более подходят органы, содержащие ткань, такие как печень, поджелудочная железа, почки. Чтобы тщательно обследовать полые органы и обнаружить болезнь на ранних стадиях, необходимо попасть именно вовнутрь. На УЗИ злокачественные образования на ранних стадиях просто не видно, а ведь крайне важно их обнаружить как можно раньше.

- Какие заболевания выявляются чаще всего?

- Чаще всего обнаруживаются воспалительные заболевания - гастриты, язвы, эрозии, характерные воспаления плоской кишки. Эти болезни клиницисту выявить сложно, необходимо получить биопсию, чтобы верно поставить диагноз, подобрать медикаменты и их дозировку. Онкологические заболевания обнаруживаются, к счастью, не часто, но на них приходится не менее 1% всех исследований. При этом часть из них выявляется абсолютно случайно, когда человек приходит совсем с другими жалобами, например, аллергией. У нас еще нет обязательного скрининга по эндоскопии, как во многих других странах, поэтому к нам чаще всего приходят уже с серьезными заболеваниями.

- Обязательный скрининг нам необходим, как вы считаете?

- Если мы хотим выявлять опухоль на ранних стадиях, то скрининг должен быть, но, возможно, не у 100% населения. Нужно отбирать людей по группе риска - плохая наследственность, неправильный образ жизни, производственные вредности.

- Эндоскопия - это довольно неприятная и болезненная процедура. Существуют ли методы обезболивания?

- Действительно, эндоскопия обычно связана с неприятными ощущениями, хотя процедура не очень болезненная. Большинство пациентов проходят обследование под местной анестезией, при этом мы стараемся создать комфортную психологическую обстановку и доброжелательное отношение. Кроме того, мы тщательно следим за самочувствием пациента во время процедуры.

- Сколько по времени длится процедура?

- Сама процедура занимает не более 10 минут. На исследование толстой кишки уходит чуть больше времени. Затем идет формирование протокола и анализ видеозаписи. Всем пациентам мы уделяем достаточное количество времени.

- Как подготовиться к этой процедуре?

- Пациенту нужно быть уверенным, что эта процедура необходима, и довериться врачу. Мы гарантируем своим пациентам полную инфекционную безопасность, что на сегодняшний день очень важно. У нас все аппараты автоматически обрабатываются в специальных машинах, качество обработки контролируется, поэтому ошибок быть не может. Инструменты, которыми мы пользуемся, практически все одноразовые.

- А под общим наркозом эндоскопия проводится?

- К нам приходят пожилые люди с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, им любое эндоскопическое вмешательство делается под общим наркозом. Также мы практикуем одновременное обследование желудка и толстой кишки под общим наркозом, чтобы уменьшить неприятные ощущения и сократить время процедуры. Это очень удобно.

Наше анестезиологическое отделение имеет большой опыт по проведению именно небольших вмешательств, на несколько минут. Здесь важно подобрать подходящий препарат и дозу, чтобы пациент заснул перед началом процедуры, а  после ее окончания уже проснулся.

- Общий наркоз делается по желанию или по четким медицинским показаниям?

- По-разному. У большинства пациентов есть показания - больное сердце, недавно перенесенная операция. Но бывают люди, которые психологически не могут пройти эту процедуру, и мы им идем на встречу. Пациентам Челябинской областной больницы обследование и наркоз делаются бесплатно.

- Существуют противопоказания к эндоскопии?

- На сегодняшний день они сведены к минимуму. Эндоскопия может выполняться и в сложных состояниях, например, при желудочно-кишечном кровотечении. В тяжелых случаях мы приглашаем анестезиолога, который следит за работой дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а мы занимаемся остановкой кровотечения. При плановых обследованиях могут быть временные ограничения - если человек в пределах месяца перенес острый инфаркт миокарда.

- Бывают осложнения после процедуры?

- Бывают, но крайне редко. Мы всегда думаем о том, чтобы во время исследования не навредить пациенту. Осложнения чаще всего случаются у тех пациентов, у которых есть предрасположенность к этому. Но врач делает все, чтобы этого избежать.

- Сколько за год отделение принимает пациентов?

- За год у нас обычно проходит 21-22 тысячи исследований. Это очень высокий показатель. Отделений с таким потоком пациентов, как у нас, всего два-три по России.

- В последнее время число заболевших растет?

- Растет процент выявляемости, это говорит не о росте заболевания, а о доступности эндоскопии, в том числе в районных больницах. У нас появилась уникальная цифровая аппаратура, которая позволяет не просто провести осмотр внутренних органов глазом, но и увеличить увиденное в 100 раз, можно также использовать различные фильтры, которые помогают обнаружить минимальные изменения. Это уже будет свидетельствовать о том, что что-то неблагополучно, и необходимо сделать биопсию, чтобы подтвердить или отвергнуть наши предположения.

Например, только у нас проводится эндосонография — это высокотехнологическое исследование, одновременно сочетающее в себе возможности эндоскопической и ультразвуковой диагностики. Успешно применяется капсульная эндоскопия – безболезненное исследование тонкого кишечника с помощью специальной капсулы. Кроме того, у нас практически ежедневно проходят сложнейшие  комбинированные эндоскопические и рентгенологические операции. Такого широкого спектра лечебных манипуляций в Челябинской области нигде больше нет.

Еще одна важная особенность - мы делаем фото- и видеозапись обследования. Мы можем сбросить всю информации пациенту на флешку, а он уже покажет ее своему врачу. Ведь эндоскопия - это не та процедура, которую стоит проходить много раз, переходя от одного врача к другому.

С такой аппаратурой способен справиться только высококвалифицированный специалист. У нас собрался хороший коллектив, всего работает 11 врачей, среди них шестеро трудятся с момента организации отделения, то есть уже более 25 лет. Поэтому опыт работы и профессиональный уровень достаточно высокий. Сейчас мы набираем молодежь, чтобы поделиться опытом.

- Кто может попасть к вам на обследование?

- Вообще, Центр создавался для оказания помощи всем жителям Челябинской области, но сейчас вопрос о том, как люди будут к нам попадать, еще решается. На сегодняшний день мы обслуживаем только пациентов Челябинской областной клинической больницы. Фактически мы готовы принять пациентов со всей области, остается решить проблему организации.

- А минуя областную поликлинику, к вам можно попасть?

- Можно пройти обследование на коммерческой основе. Для своих пациентов мы гарантируем инфекционную безопасность, качественное оборудование, высокий профессионализм врачей и возможность анестезиологического обеспечения.

- Что в таком случае необходимо взять с собой на обследование?

- Мы всегда просим медицинскую документацию, если она есть. Как минимум, необходимы электрокардиограмма и общий анализ крови, для обследования дыхательных органов – снимок легких. Записаться на прием можно в регистратуре, прием идет по предварительной записи. Мы никогда никому не отказываем.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в отделение платных услуг по телефонам: (351)260-98-24, 260-98-29.

Комментарии 0