Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Кому нужны прививки?

Фото Кому нужны прививки?

В Челябинской области все чаще разгораются скандалы вокруг отказа от прививок и осложнений после них.

На днях следственными органами была инициирована проверка в связи с развитием серьезных осложнений после прививки у трехлетнего ребенка. Месяц назад в Челябинске 12-летнего школьника не допустили к занятиям из-за отсутствия пробы Манту. Похожая ситуация произошла ранее с второклассницей из Магнитогорска.

Между тем, медики настаивают на обязательной вакцинации. В Челябинской области растет число заболевших туберкулезом, ветряной оспой, острыми кишечными инфекциями, клещевым энцефалитом. Специалисты регионального Роспотребнадзора призывают защитить себя от этих инфекций путем массовой вакцинации.

Развеять мифы о пользе и вреде прививок агентству «Урал-пресс-информ» помогла  аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, часто ли родители отказываются от прививок, и чем это грозит?

- Родители не так часто отказываются от вакцинации, поскольку понимают, чем это может грозить. Инфекции, от которых мы прививаемся, опасны своими осложнениями, приводящими к инвалидизации или летальному исходу. Число заболевших туберкулезом в последнее время растет среди ассоциальных граждан. А они ведь также ходят по улицам, магазинам, ездят на общественном транспорте возле незащищенных прививкой детей. Еще недавно в области была вспышка полиомиелита, который завезли из Таджикистана. Страшно в этом случае оставлять детей без защиты. Опасения, связанные с вакцинацией, не стоят таких рисков. И не нужно думать, что нас это не коснется.

- А осложнения?

- Нужно различать постпрививочные реакции и осложнения. Реакция на прививку – это нормальная реакция организма, она в первые трое суток после введения вакцины встречается в 3% случаях. Это может быть повышение температуры тела до 38,5–39 градусов, легкий озноб, покраснение кожи и местный инфильтрат до 5 см, болезненность в месте инъекции. Тяжелыми реакциями считаются подъемы температуры тела до 40 градусов и выше, местная реакция 8 см в диаметре и более.

Осложнения встречаются еще реже, чем реакции, - в 0,1% случаев. К ним относятся анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, сывороточная болезнь, энцефалит, вакциноассоциированный полиомиелит, различные поражения центральной нервной системы.

- Кому противопоказаны прививки?

- За 19 лет работы иммунологом я давала пожизненные медотводы всего несколько раз. Категорически нельзя ставить прививки, если ребенок страдает онкологическим заболеванием или острым инфекционным заболеванием, таким как туберкулез. Противопоказаны прививки детям с врожденным тяжелым иммунодефицитом, прогрессирующими заболеваниями нервной системы, а также тем, у кого были анафилактические реакции на предыдущие вакцинации.

- Родители также опасаются, что прививки подорвут иммунитет ребенка. Насколько это соответствует действительности?

- Наоборот, после прививки формируется иммунитет. Происходит более быстрая дифференцировка иммунных клеток и взросление иммунной системы. Просто после основных прививок в 2-3 года ребенок начинает посещать детский сад и часто болеть, что естественно для этого возраста. А родители ошибочно связывают это с прививками.

- Как правильно готовиться к вакцинации?

- За несколько дней до вакцинации необходимо по возможности ограничить контакт с больными людьми, чтобы не подхватить инфекцию. За 2-3 дня до прививки сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить заболевание, а также подключить антигистаминные препараты для профилактики аллергических реакций на вакцину. И непосредственно перед вакцинацией посетить педиатра.

Записаться на прием к аллергологу-иммунологу, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, Малаховой Светлане Ивановне можно в медицинском центре "СитиМед" по телефону 8-950-731-08-18.

Комментарии 0