Яндекс.Метрика

В Челябинской области пока не привиты против полиомиелита 1,2% детей до пяти лет

Фото В Челябинской области пока не привиты против полиомиелита 1,2% детей до пяти лет

В Челябинской области привито против этой полиомиелита 99% детей до пяти лет. В 2021 году в регионе лабораторно подтвержден лишь один случай заболевания полиомиелитом и тот у ребенка, приехавшего на Южный Урал из Таджикистана.

«Челябинская область сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Южный Урал, несмотря на осложнение эпидемиологической ситуации и завоз случаев полиомиелита в Россию в 2010 году, сумел предотвратить дальнейшее распространение данной инфекции. Этого удалось добиться, благодаря проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

«В 2021 году в Челябинской области был зарегистрирован лишь один случай выделения вакцинного полиовируса второго типа у неорганизованного ребенка, прибывшего из Республики Таджикистан», - рассказала Ирина Альфредовна.

Для недопущения завоза и распространения полиовируса на территории Челябинской области в прошлом году была проведена подчищающая иммунизация среди детей до пяти лет.

В 2021 году на Южном Урале иммунная прослойка среди детского населения по полиомиелиту составила 98,8%.

По данным ВОЗ в настоящий момент циркуляция вируса полиомиелита выявлена в ряде стран, в том числе на территориях Украины и Таджикистана.

В 2022 году с территории Украины в Челябинскую область въехало 45 детей до 14 лет (включительно). Из 14 подлежащих вакцинации привито инактивированной полиомиелитной вакциной 12 человек. Дети до шести лет также обследованы на полиомиелит с отрицательными результатами.

Напомним, всего на Южный Урал самостоятельно прибыло 210 человек, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.

С 11 апреля в Российской Федерации начинается вакцинация против полиомиелита детей до пяти лет и детей до 14 лет, которые приехали из ЛНР, ДНР и Украины (если не прививались ранее или не знают об этом). Региональным властям предписано провести подчищающую иммунизацию детей до пяти лет и прибывших в страну детей до 14 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация