Яндекс.Метрика

Наталья Колядина: "Ревматоидный артрит у детей"

Фото Наталья Колядина: "Ревматоидный артрит у детей"

Тяжелые заболевания суставов являются не только прерогативой взрослых и пожилых людей. Эти тяжелые недуги могут коснуться и ребенка. В Челябинске больным детям с патологией суставов оказывают квалифицированную медицинскую помощь в Челябинской областной детской клинической больнице в отделении кардиологии и ревматологии. Руководитель отделения,  врач высшей категории Наталья Колядина рассказала агентству «Урал-пресс-информ» об основных задачах и проблемах лечения детских артритов:

- Наталья Александровна, почему отделение занимается двумя такими разными специальностями, как кардиология и ревматология?

 - Действительно, у взрослых кардиология и ревматология – это два совершенно самостоятельных отделения в больнице. Для детей – они объединены. Сейчас общество пытается прийти к понятию «семейный доктор», но врачи пока боятся этого, ведь на их плечи ляжет огромная ответственность, необходимы будут объемные и системные знания по всем специальностям. Я всегда говорю своим врачам в отделении, что в первую очередь мы должны быть педиатрами и знать все о детских болезнях, а уже потом более глубоко и подробно изучать конкретную специальность, в частности, кардиологию и ревматологию.

- Какие заболевания лечат в Вашем отделении?

 - В нашем отделении лечатся дети разных возрастов от трех месяцев и до 18 лет. Врачи нашего отделения работают с детьми, у которых могут быть нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, пороки сердца,  артериальная гипертензия, а так же тяжелая патология суставов и соединительной ткани. Всего у нас в отделении 15 ревматологических коек и  25 - кардиологических. Но самые тяжелые из всех наших маленьких пациентов – это дети, болеющие ревматоидным артритом. Это очень сложно протекающее заболевание с последующей инвалидизацией. В настоящий момент в Челябинской области  зафиксировано около 500 детей с ревматоидным артритом.

- А что такое ревматоидный артрит?

 - Это тяжелое заболевание суставов, которое может возникнуть в любом возрасте, в том числе и у детей. Иногда поражаются и глаза, ребенок может полностью ослепнуть. Бывают и очень тяжелые случаи, когда страдают все внутренние органы. Как и большинство таких заболеваний, оно имеет аутоиммунный характер. Организм вырабатывает аутоантитела против собственных тканей, которые и приводят к повреждению суставов.

- Какие первые признаки заболевания?

 - Поднимается высокая температура, начинается озноб, бывает сыпь, увеличиваются лимфатические узлы, анализ крови указывает на воспалительный процесс в организме. Это признаки начала многих заболеваний, и врачи часто не могут сразу определить причину недомоганий. Врач должен быть настоящим профессионалом, чтобы правильно и четко поставить ребенку диагноз. Что касается родителей, то тут важно не упустить момент начала заболевания у ребенка. Если наряду с признаками простуды или после нее малыш жалуется на боль в ногах или в руках и суставы выглядят припухшими, то надо срочно обращаться к врачу-ревматологу. Чем раньше  начнется лечение, тем более оптимистичным будет прогноз заболевания.

 - Почему ребенок начинает болеть столь тяжелой и, казалось бы, «взрослой» болезнью?

 - Причина заболевания точно до сих пор не установлена. Если в генах есть какие-то нарушения или мутации, то достаточно какого-то толчка, чтобы это переросло в тяжелую болезнь, такую как онкология, сахарный диабет или ревматоидный артрит. Например, в моей практике были случаи, когда уходит из семьи мама или папа, а для ребенка -  это сильнейший стресс. На фоне этого стресса и начинает развиваться заболевание.  Также провоцирующим фактором может стать травма, переохлаждение, инфекция, наследственность.

- Это заболевание передается  по наследству?

 - Да. Существует генетическая предрасположенность к таким болезням, например, носительство, так называемых антигенов гистосовместимости.

 - Можно ли узнать о склонности к таким болезням еще до рождения ребенка?

 - Нет. Внутриутробно это заболевание определить нельзя.

 - Каково возраста дети чаще всего болеют?

 - Возраст самый разный. Есть даже самые маленькие дети до года. При этом, чем раньше ребенок заболевает, тем тяжелее протекает болезнь.

 - Какими методами сейчас лечат таких детей?

 - Лечение ревматоидного артрита у детей проводится комплексно. В острый период – в стационаре, в период ремиссии - амбулаторно и в санатории. Лечение требует больших усилий. В сложных диагностических случаях заболеваний и неэффективности терапии в условиях отделения больные направляются в федеральные центры  Москвы. Наши ведущие специалисты также постоянно проходят циклы усовершенствования, осваивают новые методики лечения. Недавно я была на конгрессе школы ревматологов в Москве и выступала с докладом перед коллегами. Оказалось, что наше отделение работает на достаточно высоком уровне.

Раньше детей лечили, в основном, гормональными препаратами. Сейчас гормоны мы назначаем уже реже. В настоящее время при ювенильном ревматоидном артрите используется длительная терапия цитостатиками. На практике эти методы иногда бывают неэффективными. Последние два года совместно с кафедрой детских болезней №2 ЧелГМА и главным внештатным детским кардиологом и ревматологом Галиной Глазыриной  мы внедряем  высокотехнологичные методы лечения. Появились новые лекарственные препараты, так называемые, «биологические агенты», которые теперь разрешено применять у детей. Если раньше их могли назначить только в Москве, то сейчас мы прошли обучение по биологической терапии, имеем лицензию и можем самостоятельно назначать и проводить лечение этими препаратами. Сегодня такие лекарства у нас получают 11 детей. Но они очень дороги, а механизмов финансирования у нас пока нет, потому что они не входят в льготные списки дополнительного лекарственного обеспечения.  

- Бывают ли смертельные случаи у детей?

- Смертность у нас сейчас очень низкая. Но если ребенок не получает необходимого лечения, то он может на всю жизнь остаться глубоким инвалидом. Дети в таком случае могут жить долго, но у них значительно нарушается функция самообслуживания.

- Можно ли полностью вылечиться от ревматоидного артрита?

 - Современная медицина не знает способов полного излечения от ревматоидного артрита, но при тщательном лечении и беспрекословном следовании всем рекомендациям врача можно добиться длительной ремиссии и удовлетворительного качества жизни. Новые методы лечения способствуют скорейшему снятию острого процесса в суставах,  и значительно улучшают состояния ребенка, так что многие из детей могут посещать обычную школу, а в дальнейшем продолжить образование в ВУЗах и завести свою семью. Но родителям больного ребенка придется набраться терпения и приготовиться к тому, что борьба с тяжелым заболеванием будет длительной и сложной. Дети у нас в отделении лежат очень долгое время. Часто бывают осложнения. Иногда мамы или папы не выдерживают таких нагрузок и бросают ребенка. Это еще дополнительный стресс для детей. Ребенок может впасть в тяжелейшую депрессию. Некоторые родители просто не понимают, как важно правильно и вовремя принимать лечение и относятся к этому несерьезно. Но у большинства просто не хватает денег на дорогостоящие лекарства.

- Сколько стоят лекарства?

- Это зависит от тяжести заболевания. В среднем необходимо от 600 тысяч до одного миллиона рублей в год на ребенка.

 - Помогает  ли кто-нибудь в финансировании лечения таких детей?

 - К сожалению, люди просто не знают об этом тяжелом заболевании. Многие сейчас помогают онкологическим больным. Это, конечно, нужно и важно. Но очень тяжело видеть, как дети страдают от ревматоидного артрита. При этом мы знаем, как им помочь, умеем это делать, но у нас нет таких возможностей. Если есть способы поднять на ноги таких детей, то просто грех их не лечить.

 Нам, конечно, иногда помогают. В прошлом году губернатор Михаил Юревич, выделил одной девочке на приобретение лекарства 300 тысяч рублей. После лечения она буквально ожила, ей стало значительно легче. Иногда помогают благотворительные организации. Также в этом полугодии наша больница выделила детям, больным ревматоидным артритом, три миллиона 700 тысяч рублей на лечение высокотехнологичными методами. Но этого, конечно, не достаточно. Сейчас мы лечим 11 детей, а нуждается в лечении еще, как минимум, 20 пациентов.

Мы всегда благодарны тем, кто нам помогает. Дети и их родители готовы принять любую помощь. Если появится возможность купить детям лекарства, то они смогут жить полноценной жизнью, и мы  вместе сможем сделать их счастливыми.

 Те, кто хочет помочь, больным детям, может обратиться непосредственно в отделение кардиологии и ревматологии во втором корпусе на пятом этаже Челябинской областной детской клинической больницы или по телефону (351)232-79-96 – секретарь главного врача или 260-89-90 – заведующая отделением Колядина Наталья Александровна.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная детская клиническая больница