Делегация ГРЦ Макеева приняла участие в работе петербургского «ВОЕНТЕХа»

Фото Делегация ГРЦ Макеева приняла участие в работе петербургского «ВОЕНТЕХа»
Фото: ГРЦ Макеева

Делегация АО «ГРЦ Макеева» (Миасс, Челябинская область) приняла участие в работе III Петербургского научно-технического форума оборонных технологий «ВОЕНТЕХ».

Это комплексное мероприятие, посвященное развитию оборонной техники, систем вооружения и их кадровому обеспечению, проходило на базе Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова - одного из ведущих вузов страны по подготовке специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Ведущие ученые, представители промышленности и органов государственной власти в течение двух дней обсуждали наиболее актуальные вопросы оборонной отрасли и в ходе дискуссий определяли приоритетные направления для укрепления оборонных технологий в России.

Специалисты ГРЦ - заместитель начальника отделения - руководитель проектов по ракетно-космическому направлению Е.Н. Мочалов и молодой инженер Б.А. Киселев приняли участие в работе тематических круглых столов «Аэрокосмическая и ракетная техника» и «Тенденции развития молодежной науки оборонного и аэрокосмического направления».

Для заместителя генерального директора по персоналу - начальника кадровой службы И.В. Готман и специалиста по персоналу второй категории К.С. Старковой приоритетной была тема «Кадровое обеспечение ОПК», которая широко обсуждалась в ходе работы тематического круглого стола.

Ирина Готман рассказала, что участие в форуме позволило не только познакомиться с руководителями кафедр и студентами факультета ракетно-космической техники Военмеха, но и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Обе стороны выразили в нем свою заинтересованность.

Лекция Е.Н. Мочалова о ракетно-космических разработках ГРЦ вызвала у студентов и преподавателей искренний интерес к предприятию, а также множество вопросов. Была у таких встреч и более практическая сторона, интересующая студентов, - организация производственных практик, условия трудоустройства выпускников вузов. Государственному ракетному центру в этом плане есть чем привлечь будущие инженерные кадры:

«В этом году у нас выработаны новые условия прохождения практики, - рассказывает Ирина Готман. - Будем трудоустраивать практикантов, приезжающих даже на месяц, а иногородним также обеспечивать проживание на период прохождения практики. Более привлекательными с этого года стали и условия трудоустройства молодых специалистов».

Как отмечают в пресс-службе Государственного ракетного центра Макеева, все это и, конечно, тематика работы предприятия заинтересовали студентов Военмеха, и уже поступили первые заявления от желающих приехать в этом году на практику в ГРЦ.

Желание побывать на одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли страны, ближе познакомиться с его деятельностью выразили и преподаватели вуза. Подготовка к их визиту уже началась.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ Макеева